8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, дети

Добрый день ! Развелись с мужем , переживаю на честное слова давать ребенка бывшему мужу, боюсь что ребенка потом будет долгое время не оидавать мне! Можем мы где нибудь у натариуса или в суде заверить по бумагам мировую договорённость, что он будет брать по определённым дням и привозить ребенка в определеное время? И что будет если он не исполнит завереннную бумагу у натариуса?

, Александра, г. Иркутск
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.

Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него (п. 2 ст. 66 СК РФ). Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует.

Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон.

В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Если порядок общения с ребенком изначально был определен судом, например, в деле о расторжении брака (ст. ст. 21, 24 СК РФ), то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Екатерина Ведяйкина
Екатерина Ведяйкина
Юрист

Соглашение о детях оформляется родителями в добровольном порядке в простой письменной форме, и не подлежит обязательному нотариальному заверению, достаточно подписи каждого из родителей.
Это соглашение прекращается в момент исполнения ребенку 18 лет либо при
достижении им полной дееспособности ранее. Также вы можете внести изменения в это
соглашение или прекратить его, как и любой другой договор. Цель заключения
соглашения о ребенке – соблюсти интересы матери, отца, и, разумеется, ребенка.

В случае, если родительское соглашение содержит условия о содержании ребенка, он подлежит нотариальному заверению – для придания ему юридической силы исполнительного листа. В противном случае нотариальное заверение не обязательно.

Идеальным вариантом для любой разводящейся семейной пары будет заключение разных соглашений между собой, которые носят название «мировое». Мировое соглашение позволяет во всех подробностях оговорить все важные моменты жизни после развода, вопросы общения и воспитания несовершеннолетнего, темы об определении его места жительства.

В случае нарушения условий соглашения (как изложено в Вашем
случае) необходимо обратиться в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 24.07.2017