Развод, дети

Добрый день ! Развелись с мужем , переживаю на честное слова давать ребенка бывшему мужу, боюсь что ребенка потом будет долгое время не оидавать мне! Можем мы где нибудь у натариуса или в суде заверить по бумагам мировую договорённость, что он будет брать по определённым дням и привозить ребенка в определеное время? И что будет если он не исполнит завереннную бумагу у натариуса?

, Александра, г. Иркутск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.

Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него (п. 2 ст. 66 СК РФ). Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует.

Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон.

В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Если порядок общения с ребенком изначально был определен судом, например, в деле о расторжении брака (ст. ст. 21, 24 СК РФ), то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Екатерина Ведяйкина
Юрист

Соглашение о детях оформляется родителями в добровольном порядке в простой письменной форме, и не подлежит обязательному нотариальному заверению, достаточно подписи каждого из родителей.
Это соглашение прекращается в момент исполнения ребенку 18 лет либо при
достижении им полной дееспособности ранее. Также вы можете внести изменения в это
соглашение или прекратить его, как и любой другой договор. Цель заключения
соглашения о ребенке – соблюсти интересы матери, отца, и, разумеется, ребенка.

В случае, если родительское соглашение содержит условия о содержании ребенка, он подлежит нотариальному заверению – для придания ему юридической силы исполнительного листа. В противном случае нотариальное заверение не обязательно.

Идеальным вариантом для любой разводящейся семейной пары будет заключение разных соглашений между собой, которые носят название «мировое». Мировое соглашение позволяет во всех подробностях оговорить все важные моменты жизни после развода, вопросы общения и воспитания несовершеннолетнего, темы об определении его места жительства.

В случае нарушения условий соглашения (как изложено в Вашем
случае) необходимо обратиться в службу судебных приставов.