Можно ли продать квартиру, если у 9-летней дочки есть 1/2 общей долевой собственности?

Здравствуйте.

Мы хотели бы продать однокомнатную квартиру и построить дом(взять еще в ипотеку недостающие деньги). Тока вот квартира в общей долевой собственности у жены и дочки, по 1/2. (дочке 9 лет). Разрешат ли органы опеки и при каких условиях продажу и строительство дома?

, Сергей, г. Екатеринбург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

Чтобы продать квартиру, оформленную на ребенка, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки

Для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки могут потребоваться следующие документы:

1) заявление обоих родителей (или лиц, их заменяющих) (оформляется в органе опеки и попечительства);

2) паспорта родителей (законных представителей);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры;

5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);

6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;

7) свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);

8) акт передачи квартиры — в случае приватизации;

9) выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

10) поэтажный план и экспликация на квартиру;

11) отчет о рыночной стоимости имущества;

12) единый жилищный документ или выписка из домовой книги и финансового лицевого счета;

13) аналогичные документы на приобретаемую квартиру;

14) банковская выписка, подтверждающая факт открытия на имя ребенка расчетного счета (в случае, когда условием выдачи разрешения на совершение сделки является перечисление денежных средств от продажи на счет ребенка).

Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, — 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. При этом отказ должен быть мотивирован. Его можно оспорить в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Шаг 2. При наличии предварительного разрешения на совершение сделки заключите договор купли-продажи квартиры

Шаг 3. Подготовьте документы для регистрации перехода права собственности

Для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; пп. «а» п. 1 ст. 2, ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

1) заявление о государственной регистрации перехода права собственности (заполняется непосредственно перед подачей документов);

2) документы, удостоверяющие личность заявителей, в том числе паспорт ребенка (для детей от 14 до 18 лет) или паспорт законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет включительно);

3) свидетельство о государственной регистрации прав собственности ребенка на квартиру или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП);

4) договор купли-продажи (нотариально удостоверенный) и передаточный акт на квартиру. Должно быть представлено не менее двух экземпляров, один из которых — подлинник;

5) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших возраста 14 лет, или разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;

6) письменное согласие родителей, если объект отчуждается несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;

7) выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).

Шаг 4. Подайте совместно с покупателем документы на государственную регистрацию

Заявление и необходимые документы можно представить в территориальное отделение Росреестра одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

— в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Госпошлину за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи уплачивает покупатель. Следовательно, продавец госпошлину не уплачивает.

Закон не содержит конкретные варианты, самое главное, чтоб не ухудшались жилищные условия ребенка. Каждый случай индивидуален, для начала обратитесь в Органы опеки в порядке предварительной консультации, и дальнейший алгоритм определите.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Не хочется Вас расстраивать, но у несовершеннолетнего ребенка должно быть жилье. Не в будущем, когда Вы построитесь, а сейчас. Орган опеки не одобрит подобную сделку купли-продажи. Но у Вас есть выход) Поговорите с родственниками — пусть один из них «продаст» долю, соразмерную с имеющейся сейчас, в своей квартире. А когда Вы построитесь — долю вернете, а ребенку выделите в уже построенном доме. Удачи Вам!)

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Только еще есть вопросы:

Родственники близкие? То есть возможно приобрести у бабушки или дедушки?

И когда мы построим дом, у ребенка в таком случае уже будет право на часть дома или я путаю что то ?

Сергей, не принципиально кто выделит долю, главное, чтоб она была равноценной и не ухудшались условия «проживания» ребенка) В любом случае — Вам нужно идти в Орган Опеки с пакетом документов. Когда Вы построите дом — Вы сможете переоформить долю ребенка в квартире обратно на родственника, а ребенку уже выделить долю в доме)