Какие льготы в Самарской области полагаются многодетным семьям?

Какие программы для многодетных семей в самарской области есть? Есть ли льготы многодетным семьям на подключение газа в частный дом в Самарской области?

, Кирилл, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кирилл здравствуйте! Льготы многодетным семьям в Самарской области отражены Законе Самарской Области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» от 16 июля 2004 года N 122-ГД

Статья 22.1. Право на дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей

(в редакции Закона Самарской области от 31 декабря 2008 г. № 166-ГД)(в редакции Закона Самарской области от 15 июля 2013 г. № 73-ГД)(в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 14-ГД)(в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 16-ГД)

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных) в возрасте до 18 лет. (в редакции Закона Самарской области от 15 июля 2013 г. № 73-ГД)

2. Многодетным семьям гарантируются следующие дополнительные меры социальной поддержки: 1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется компенсация расходов в размере 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, включая погрузку и перевозку.Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.Меры государственной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от форм собственности жилищного фонда;

2) бесплатная выдача лекарственных препаратов детям в возрасте до 6 лет; (в редакцииЗакона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 16-ГД)

3) ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных организаций а также учащихся, получающих образование в форме семейного образования, в размере 100 рублей на каждого ребенка. (в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 14-ГД)