Правомерен ли отказ в перерасчете электроэнергии по показаниям счетчика?

23 марта 2017г мною был установлен электросчетчик по предписанию РСО, направлено заявление о принятии на учет данного прибора по электронной почте. РСО не ответила и не прислала контролера. Только после моего повторного обращения 23 мая 2017г., они направили контролера, который сказал, что у счетчика истек срок хранения (т.е. электросчетчик 2014г выпуска, а установили мы его в 2017г.). РСО произвела перерасчет по нормативу с 01.01.2017 по 01.07.2017г. Я отвезла электросчетчик в центр метрологии и стандартизации и там произвели поверку, признав счетчик исправным. Мною было написано заявление на перерасчет по показаниям электросчетчика с 1 апреля 2017г., но РСО отказалось произвести перерасчет ссылаясь на акт о просроченном сроке хранения. Что делать? И правомерен ли их отказ?

, Наталья, г. Братск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Как видно из Вашего вопроса, РСО, при составлении акта о просроченном сроке хранения электросчетчика, руководствовалось Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) (утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 204). Данными Правилами установлено, что на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес, а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.

В то же время, согласно пункту 2.14 Правил ПР 50.2.006-94 «ГСП. Порядок проведения поверки средств измерений» (утверждены постановлением Госстандарта России от 18.07.94 г. № 125 и зарегистрированы приказом Минюста России 21.07.94 г. под № 640), внеочередную поверку средств измерений проводят при вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала).

Все счетчики электроэнергии, как только сходят с производственного конвейера, проходят так называемую первичную поверку. Дата первичной поверки указывается в паспорте электросчетчика. Интервал между поверками (межповерочный интервал) также в обязательном порядке указывается в паспорте на электросчетчик. На некоторые счётчики межповерочный интервал может составлять до 16-ти лет.

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», "...в течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств  измерений  интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области  обеспечения единства измерений".

Требования, установленные в ПУЭ противоречат действующим Правилам по метрологии ПР 50.2.006-94 и части 3 статьи 12 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений».

Соответственно, в данном случае, приоритет в применении должны иметь Правила ПР 50.2.006-94 «ГСП. Порядок проведения поверки средств измерений», поскольку Правила устройства электроустановок (ПУЭ) являются ведомственным документом и никаких сведений о регистрации данных Правил в Минюсте России не имеется.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать следующее:

1. Действия РСО не законны.

2. Вам необходимо обжаловать отказ в перерасчёте стоимости электроэнергии в судебном порядке. Обжалование в вышестоящих инстанциях, на мой взгляд, результата не даст.