Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Мы забранировали кафе для свадьбы, заказали меню. все оплатили. до свадьбы еще 2 недели. Решили вычеркнуть одну позицию из меню. Но нам отказывают. Говорят что не могут вернуть деньги, тк все уже внесено в компьютер. правы ли они?

17 Сентября 2012, 13:31, вопрос №17044 ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Видимо, компьютер будет готовить для вас :) либо уже всё приготовлено, а непосредственно перед торжеством всё в микроволновке подогреют :)

    Услуга ещё не оказана, Вы вправе изменить меню или отказаться вовсе от услуг.

    Вот только, если будете требовать, кафе может запротестовать, отказать в обслуживании со словами "идите в суд". А свадьба-то совсем на носу, новое кафе очень непросто забронировать и т.д., вот недобросовестные кафе/фотографы/загсы и т.д. пользуются беспомощным положением молодоженов и вынуждают идти на их условия.

    17 Сентября 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ксения!
    В соответствии со ст. 450 и ст. 782 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    То есть, Вы имеете право отказаться от данной позиции при условия оплаты понесенных Кафе убытков. Например, если продукты для данного блюда были закуплены, то Вы обязаны компенсировать данные расходы. Фактическое введение информации о заказе в компьютер не несет для кафе убытков. Поэтому, если не имеется доказательств фактических убытков (чеки, накладные), то ВЫ имеете право отказаться от позиции меню в одностороннем порядке.

    Сейчас, Вам следует подать в администратору кафе письменное заявление.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Сентября 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats