Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Мы забранировали кафе для свадьбы, заказали меню. все оплатили. до свадьбы еще 2 недели. Решили вычеркнуть одну позицию из меню. Но нам отказывают. Говорят что не могут вернуть деньги, тк все уже внесено в компьютер. правы ли они?

, ксения, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Видимо, компьютер будет готовить для вас :) либо уже всё приготовлено, а непосредственно перед торжеством всё в микроволновке подогреют :)

Услуга ещё не оказана, Вы вправе изменить меню или отказаться вовсе от услуг.

Вот только, если будете требовать, кафе может запротестовать, отказать в обслуживании со словами "идите в суд". А свадьба-то совсем на носу, новое кафе очень непросто забронировать и т.д., вот недобросовестные кафе/фотографы/загсы и т.д. пользуются беспомощным положением молодоженов и вынуждают идти на их условия.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!
В соответствии со ст. 450 и ст. 782 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, Вы имеете право отказаться от данной позиции при условия оплаты понесенных Кафе убытков. Например, если продукты для данного блюда были закуплены, то Вы обязаны компенсировать данные расходы. Фактическое введение информации о заказе в компьютер не несет для кафе убытков. Поэтому, если не имеется доказательств фактических убытков (чеки, накладные), то ВЫ имеете право отказаться от позиции меню в одностороннем порядке.

Сейчас, Вам следует подать в администратору кафе письменное заявление.

С уважением Ф. Тамара