Обязательна ли прописка в квартире по договору социального найма?

Здравствуйте. Моя жена, работая в больнице, должна получить жилое помещение по договору социального найма. Я прописан в доме родителей. Обязательно ли мне необходимо прописываться в этой квартире? Или я могу там проживать, будучи зарегистрированным в другом месте? Заранее спасибо!

, Никита, г. Барнаул
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Никита. Смотря для чего это нужно. В настоящий момент, при отсутствии требований со стороны, Вам не нужно сниматься с регистрационного учета по адресу нахождения дома ваших родителей. В то же время ничто не мешает вам проживать вместе с супругой по месту выданной ей квартиры.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства (пребывания) в течение 20 дней. Однако, никто вас не накажет и даже не будет выяснять где вы фактически проживаете.

Есть один момент. При приватизации квартиры, доли в праве собственности определяются по числу лиц, зарегистрированных в жилом помещении.