Можно ли вернуть товар и расторгнуть кредитный договор, если товар не подлежит обмену и возврату?

Добрый день! Моя мама была на бесплатной диагностике вен, после которой ей навязали в кредит медицинский матрас и подушки. В договоре указано, что этот товар возврату и обмену не подлежит. Мы в тот же день хотели вернуть товар и расторгнуть договор, но нам в этом отказали. Есть ли возможность вернуть товар и расторгнуть кредитный договор?

, Ольга, г. Сочи
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Вы можете вернуть этот товар в течение 14 дней, аргументировав это тем, что он не подошёл по размерам к вашей кровати. Использовать его нельзя, иначе не примут. Пишите претензию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 медицинский матрас и подушки надлежащего качества не подлежат обмену или возврату. Вы сможете вернуть товар продавцу только в том случае, если в товаре Вы обнаружите недостатки.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта Буду прав.