Где должен быть прописан гражданин Казахстана, пенсионер, если переезжает в РФ?

если пенсионер переезжает в россию 79 лет и остается гр казахстана то где он должен быть прописан

, бубнова света, г. Новосибирск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Встать на миграционный учет (зарегистрироваться) он может по любому адресу у любой принимающей стороны кто согласиться.  Для оформления пенсии нужно иметь статус ВНЖ (вида на жительство). Но сначала нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание), если данный гражданин имеет супруга(у), детей граждан РФ с постоянной пропиской или он родился на территории РСФСР он сможет оформить РВП в течение 2 мес. без квоты, через полгода после получения РВП можно будет подать документы на ВНЖ.

Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Соглашение России с Казахстаном от 13.03.92 основано на территориальном принципе, то есть пенсия будет выплачиваться по месту жительства. Право на получение пенсии в России возникает при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации. Для иностранных граждан — это вид на жительство с пропиской. То есть гражданину Казахстана можно не получать гражданство Российской Федерации — достаточно будет этого документа. Гражданин сможет получить пенсию за 6 месяцев назад с момента прописки, но не ранее, чем окончилась выплата пенсии в Казахстане.