Где должен быть прописан гражданин Казахстана, пенсионер, если переезжает в РФ?

если пенсионер переезжает в россию 79 лет и остается гр казахстана то где он должен быть прописан

, бубнова света, г. Новосибирск

Добрый день! Встать на миграционный учет (зарегистрироваться) он может по любому адресу у любой принимающей стороны кто согласиться.  Для оформления пенсии нужно иметь статус ВНЖ (вида на жительство). Но сначала нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание), если данный гражданин имеет супруга(у), детей граждан РФ с постоянной пропиской или он родился на территории РСФСР он сможет оформить РВП в течение 2 мес. без квоты, через полгода после получения РВП можно будет подать документы на ВНЖ.

Удачи!