Можно ли при оплате потребительского кредита в Сбербанке вернуться к основному долгу?

Здравствуйте!

При зарплате в 15тысяч рублей,человек не в состоянии выплатить основной долг по кредитам.

Приставы забирают 30℅ от заработной платы.

Долг плюс проценты сумма выросла почти в миллион рублей.

Кредиты обслуживались два года,затем не стабильный заработки,

Можно вернуться к основному долгу,если да как это сделать.

Спасибо.

, Ирина, г. Светлоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. Вам следует обратиться в суд с заявлением по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На процессе укажите обстоятельства, почему необходимо снизить размер удержаний заработной платы. Возможно и снизят.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста и добавлю, что в судебном процессе вы можете сослаться на п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
«25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.