Укус собаки

Моего брата, укусила собака возле детской площадки на територии школы, хозяйка поспешила скрыться, на данный момент место нахождение не известно. Укус в паховую облость, провел 3 часа в реанимации состояние орогонов не известно.

, Егор, нп. Вологда 20
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В данной ситуации стоит найти свидетелей происшествия. Также на территории школы, возможно, есть камеры видеофиксации, можно попросить запись. Затем взять справки с мед.учреждения и обратиться с заявлением к участковому. В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба в рамках ГК РФ  -

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.