524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли забрать заявление о взыскании алиментов, если уже принято судебное решение?

Можно ли забрать заявление на взыскание алиментов если суд уже был и было принято решение ???

.

23 Июля 2017, 22:45, вопрос №1704232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да можно, но в рамках апелляционной инстанции, то есть должна поступить апелляционная жалоба от стороны дела, если это было исковое производство. Если это приказное производство, то должнику достаточно подать заявление о его отмене. ст.326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
23 Июля 2017, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
763
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бронницы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Поскольку решение суда уже было вынесено, то истец может просто не получать исполнительный лист на принудительное взыскание алиментов, и следовательно, не подавать его в ССП для дальнейшего возбуждения исполнительного производства в рамках Закона об исполнительном производстве.

23 Июля 2017, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если состоялось решение суда, то забрать заявление вы не сможете. Вообще то словосочетание «забрать заявление»  звучит некорректно. Я так понимаю, вы хотели бы отказаться от своих требований о взыскании алиментов. Если решение суда уже состоялось, вы вправе не предъявлять исполнительный лист ко взысканию.  Если изменились обстоятельства ( к примеру бывшие супруги помирились и вновь сошлись, вместе продолжают жить и воспитывать детей ), при наличии исполнительного производства взыскатель в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного листа и окончании исполнительного производства. В последующем исполнительный лист о взыскании алиментов можно вновь предъявить к исполнению в течение всего срока, на который назначено взыскание алиментов.

12 Декабря 2019, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.