Можно ли забрать заявление о взыскании алиментов, если уже принято судебное решение?

Можно ли забрать заявление на взыскание алиментов если суд уже был и было принято решение ???

.

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да можно, но в рамках апелляционной инстанции, то есть должна поступить апелляционная жалоба от стороны дела, если это было исковое производство. Если это приказное производство, то должнику достаточно подать заявление о его отмене. ст.326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку решение суда уже было вынесено, то истец может просто не получать исполнительный лист на принудительное взыскание алиментов, и следовательно, не подавать его в ССП для дальнейшего возбуждения исполнительного производства в рамках Закона об исполнительном производстве.

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Если состоялось решение суда, то забрать заявление вы не сможете. Вообще то словосочетание «забрать заявление»  звучит некорректно. Я так понимаю, вы хотели бы отказаться от своих требований о взыскании алиментов. Если решение суда уже состоялось, вы вправе не предъявлять исполнительный лист ко взысканию.  Если изменились обстоятельства ( к примеру бывшие супруги помирились и вновь сошлись, вместе продолжают жить и воспитывать детей ), при наличии исполнительного производства взыскатель в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного листа и окончании исполнительного производства. В последующем исполнительный лист о взыскании алиментов можно вновь предъявить к исполнению в течение всего срока, на который назначено взыскание алиментов.