8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление о взыскании алиментов, если уже принято судебное решение?

Можно ли забрать заявление на взыскание алиментов если суд уже был и было принято решение ???

.

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да можно, но в рамках апелляционной инстанции, то есть должна поступить апелляционная жалоба от стороны дела, если это было исковое производство. Если это приказное производство, то должнику достаточно подать заявление о его отмене. ст.326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку решение суда уже было вынесено, то истец может просто не получать исполнительный лист на принудительное взыскание алиментов, и следовательно, не подавать его в ССП для дальнейшего возбуждения исполнительного производства в рамках Закона об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Если состоялось решение суда, то забрать заявление вы не сможете. Вообще то словосочетание «забрать заявление»  звучит некорректно. Я так понимаю, вы хотели бы отказаться от своих требований о взыскании алиментов. Если решение суда уже состоялось, вы вправе не предъявлять исполнительный лист ко взысканию.  Если изменились обстоятельства ( к примеру бывшие супруги помирились и вновь сошлись, вместе продолжают жить и воспитывать детей ), при наличии исполнительного производства взыскатель в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного листа и окончании исполнительного производства. В последующем исполнительный лист о взыскании алиментов можно вновь предъявить к исполнению в течение всего срока, на который назначено взыскание алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Может ли мать подать на алименты если тест ДНК был сделан на родство с матерью отца А отец не работает и не записан в графе отец И смысл от отказа от ребёнка
Здравствуйте Может ли мать подать на алименты если тест ДНК был сделан на родство с матерью отца А отец не работает и не записан в графе отец И смысл от отказа от ребёнка
, вопрос №3982008, Алена, г. Лиски
Автомобильное право
Можно ли самому за свой счёт отремонтировать авто до решения суда?
Добрый день! Страховая компания по ОСАГО насчитала выплаты на восстановительный ремонт моего авто в 2 раза меньше реальной стоимости, мотивируя износом авто. Соглашение ещё не подписано. Ремонтировать авто хочу у своих мастеров. Есть ли смысл обратиться в суд для увеличения выплаты? Какие перспективы? Как долго длится судебный процесс? Можно ли самому за свой счёт отремонтировать авто до решения суда?
, вопрос №3981733, Роман, г. Ставрополь
Медицинское право
Здравствуйте А двакат сообщил что если Апелиционнойсуд суд отклонил решение чтобы меня не забрали в
Здравствуйте А двакат сообщил что если Апелиционнойсуд суд отклонил решение чтобы меня не забрали в психушку,то заберут,не дожидаясь Косиционрого суда,а у меня нога сломана,можно ли что либо сделать,чтобы отсрочили принудительное лечение
, вопрос №3981252, Евгения Корниченко, г. Москва
Все
Можно ли снять ночной административный надзор если предложили
Можно ли снять ночной административный надзор если предложили работу в две смены. Из-за которой не возможно выполнить условия ночного надзора, и что для этого нужно ?
, вопрос №3980872, Пока не имеет значения,
Дата обновления страницы 24.07.2017