Нужна ли регистрация для человека, проживающего в Эстонии, но с Российским паспортом?

Здравствуйте.

Гражданин из Эстонии с Российским загран паспортом хочет приехать в Россию для устройства на работу. На срок 2-3 месяца.

Можно ли сделать временную регистрацию и как это сделать?

, Алина, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Данные правоотношения регламентируются

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

В соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ он может проживать 90 дней без регистрации, но при этом нужно сохранять документы о прибытии.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Из Вашего вопроса не ясно, пребывающий гражданин Эстонии или гражданин России? Это важно для правильной консультации.

Если Ваш гость — гражданин Эстонии, то  прибыть в Россию он может только в порядке получения визы. Регистрация по месту жительства обязательна, но место регистрации будет определяться типом визы.

Работать он сможет только в том случае, если получит рабочую визу, разрешение на работу и заключит трудовой договор с предприятием, имеющим квоту на привлечение иностранных работников на текущий год.

Если же он — гражданин России, то все вышеперечисленное ему не нужно

С ув., Алёна