8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованы ли требования правообладателя, если в пересказе произведения указывается авторство?

Добрый день. Я автор YouTube-канала, посвящённого кратким пересказам произведений со всего мира. Законный представитель правообладателя собирается подать на меня в суд за размещение на своём канале краткого пересказа произведения. Датой написания сборника рассказов является 1937 год. Вопрос: насколько требования правообладателя обоснованны? Каковы мои шансы в суде доказать, что мой контент является добросовестным использованием? В видеосюжете шесть раз упоминается, что автором произведения является реальный автор. Нигде я не говорю, что это моё.

, Константин, г. Москва
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Ответ на ваш вопрос содержится в части четвертой гражданского кодекса. По данным изложенным вами в описании опасаться Вам не за что. Однако для более точного ответа необходимо смотреть какие обвинения будут предъявлены в исковом заявлении. Пока нет искового заявления рассуждать можно долго и много, так как этим правоотношениям посвещена практически вся четвертая часть гражданского кодекса, которую вы как автор должны сами неплохо знать. Если будут какието более точные вопросы — обращайтесь!

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день! 

 Действительно, без детального изучения материалов однозначный ответ дать довольно  сложно. Однако поспорил бы с коллегой.   Исходя из Вашего описания повод для опасений вполне реальный.  Так,  если на произведение не истек срок охраны, то вполне вероятно, что Вы нарушили исключительное право на переработку произведения (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) или право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ). 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений, за ответ. Вы написали "если на произведение не истёк срок охраны". Скажите, где можно узнать, истёк или не истёк этот срок?

Спасибо, Евгений, за ответ. Вы написали «если на произведение не истёк срок охраны». Скажите, где можно узнать, истёк или не истёк этот срок?

Его нужно посчитать исходя из правил ст. 1281 ГК и ст. 6 ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». 

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Шансы на то, что Ваш контент является «добросовестным» будут если Вам удастся в суде доказать, что Вы действовали в рамках ст.1274 ГК РФ. Есть ещё момент, связанный с тем, что YouTube подчиняется праву США, а там несколько другое отношение к свободному использованию авторских прав. Почитайте эту ссылку https://www.youtube.com/yt/cop...    Для размещения контента, Вы обязаны были использовать право США, но никак не право РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017