Обоснованы ли требования правообладателя, если в пересказе произведения указывается авторство?

Добрый день. Я автор YouTube-канала, посвящённого кратким пересказам произведений со всего мира. Законный представитель правообладателя собирается подать на меня в суд за размещение на своём канале краткого пересказа произведения. Датой написания сборника рассказов является 1937 год. Вопрос: насколько требования правообладателя обоснованны? Каковы мои шансы в суде доказать, что мой контент является добросовестным использованием? В видеосюжете шесть раз упоминается, что автором произведения является реальный автор. Нигде я не говорю, что это моё.

, Константин, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Ответ на ваш вопрос содержится в части четвертой гражданского кодекса. По данным изложенным вами в описании опасаться Вам не за что. Однако для более точного ответа необходимо смотреть какие обвинения будут предъявлены в исковом заявлении. Пока нет искового заявления рассуждать можно долго и много, так как этим правоотношениям посвещена практически вся четвертая часть гражданского кодекса, которую вы как автор должны сами неплохо знать. Если будут какието более точные вопросы — обращайтесь!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день!

 Действительно, без детального изучения материалов однозначный ответ дать довольно  сложно. Однако поспорил бы с коллегой.   Исходя из Вашего описания повод для опасений вполне реальный.  Так,  если на произведение не истек срок охраны, то вполне вероятно, что Вы нарушили исключительное право на переработку произведения (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) или право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ).

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений, за ответ. Вы написали "если на произведение не истёк срок охраны". Скажите, где можно узнать, истёк или не истёк этот срок?

Спасибо, Евгений, за ответ. Вы написали «если на произведение не истёк срок охраны». Скажите, где можно узнать, истёк или не истёк этот срок?

Его нужно посчитать исходя из правил ст. 1281 ГК и ст. 6 ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Шансы на то, что Ваш контент является «добросовестным» будут если Вам удастся в суде доказать, что Вы действовали в рамках ст.1274 ГК РФ. Есть ещё момент, связанный с тем, что YouTube подчиняется праву США, а там несколько другое отношение к свободному использованию авторских прав. Почитайте эту ссылку https://www.youtube.com/yt/cop...    Для размещения контента, Вы обязаны были использовать право США, но никак не право РФ.