Каковы шансы выйти по УДО, если при ДТП погибли два человека?

Водитель,находясь в не трезвом состоянии попал в дтп, по его вине погибли два человека. Суд приговорил к 5 годам колонии поселения. Отсидел уже два года, есть ребенок, повеление в поселении хорошее, замечаний нет. Хочет написать на Удо. Есть ли шансы выйти по Удо или лучше писать на пересмотрение приговора с заключения на штраф, какой при этом может быть штраф?

, Александр, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Видимо, лицу был вынесен приговоров по ч. 6 ст. 264 УК РФ?

Хочет написать на Удо. Есть ли шансы выйти по Удо

Александр

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Соответственно, для возможности подачи ходатайства об УДО должно было пройти примерно 1, 5 года.

Шансы освободиться имеются, большую роль играет мнение администрации ИУ по данному вопросу.

лучше писать на пересмотрение приговора с заключения на штраф, какой при этом может быть штраф?

Александр

Если откажут в УДО, можно заявить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Срок отбытой части наказания и основания идентичны УДО.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Соответственно, лишение свободы может быть заменено на любой вид наказания, не только штраф.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.