Нужно ли увольняться, если я уезжаю в другой город для проведения родов там?

Здравствуйте,я беременная и работаю в Мурманске,рожать еду в Крым и там же остаюсь .на работе говорят надо увольняться.

, Татьяна, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Не надо Вам увольняться. Рожать Вы вправе там, где хотите. Вам полагаются отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. Ну и соответствующие выплаты, естественно. В период отпусков Вы вправе находится там, где считаете нужным. Более того, с момента беременности и до исполнения ребенку 3 лет, Вас не могут уволить (за исключением случая ликвидации Вашей органиации).

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

НА действия работодателя в вашем случае следует написать заявление в трудовую инспекцию о понуждении к увольнению. Если вы уволитесь по собственному желанию,  вы потеряете все причитающиеся вам выплаты и не будите получать декретные. Норм права, обязывающих вас уволиться по собственному желанию не существует. Следовательно работодатель вас вводит в заблуждение, с целью избежать соответствующих выплат, так как уволить вас он не имеет права.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нет, конечно не нужно. Если это требование работодателя, то указанное незаконно. Работодателя вообще не должно интересовать, где Вы будете проживать. Больничный лист Вам обязаны оплатить до родов в полном объеме. Уйдете в декрет и езжайте рожать, где хотите.