Могу ли я продать дачу, оформленную на меня без согласия бывшей жены

После развода с женой у меня осталась дача (оформлена на меня), инициатором развода была жена в заявлении на развод она указала, что имущественных претензий не имеет. Могу ли я без ее согласия сейчас продать, подарить дачу?

, Дмитрий, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий. Если данное Вы приобретали по возмездной сделке имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов (на Вас). В таком случае без учета мнения супруги провести отчуждение Вы не имеете права в силу положений ст. 35 Семейного кодекса РФ. Проводите раздел, определяйте размеры долей и свободно распоряжайтесь своей долей в совместно нажитом имущуестве. То, что она написала тогда никак не помешает ей претендовать на имущество впоследствии.

Однако наличие данных определений и точки зрения не гарантирует, что все же сделку не смогут оспорить.

Климина Анастасия

Именно. Особенно учитывая, что практика судов различна и есть например такая:

Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2012 года:

… При этом отвергая доводы жалобы Л.А.В. относительно отсутствия необходимости в получении нотариально удостоверенного согласия Л.Н.Е. на совершение сделки ввиду расторжения брака задолго до заключения договора дарения, судебная коллегия указала на ошибочность толкования положений п. 3 ст. 35 СК РФ, по смыслу которых законный режим общей собственности имущества супругов действует с момента заключения брака вплоть до его раздела. При этом расторжение брака не прекращает режим совместной собственности имущества супругов, приобретенного в период брака. Следовательно, при отчуждении Л.А.В. квартиры, являвшейся совместной собственностью супругов, в силу п. 3 ст. 35 СК РФ требовалось нотариально удостоверенное согласие истицы для заключения договора дарения. Иное толкование нормы п. 3 ст. 35 СК РФ означало бы безусловное право супруга на распоряжение совместно нажитым в браке имуществом без согласия бывшего супруга только лишь по тому основанию, что брак между супругами расторгнут, что, очевидно, нарушало бы права бывшего супруга (второго участника совместной собственности), и противоречило смыслу правового регулирования владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности (п. 4 ст. 253 ГК РФ, п. 3 ст. 35 СК РФ)...
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

инициатором развода была жена в заявлении на развод она указала, что имущественных претензий не имеет.

Дмитрий

То что она об этом указала в исковом заявлении о расторжении брака по сути ничего не означает. На момента подачи иска претензий не имела, потом появились. Даже если сейчас вам удастся продать это имущество, учитывая, что брак вы уже расторгли, то в течении трех лет бывшая жена может подать иск о взыскании с вас половины стоимости проданного имущества, либо о признании сделки недействительной.

Тогда в суде вам нужно будет доказать, что фактически между вами раздел имущества состоялся. Жена получила такое имущества, я такое.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Прежде всего следует сказать, что согласно ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Также согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Между тем, согласие второго супруга необходимо в силу ст. 35 СК РФ. Вы можете составить как соглашение о разделе имущества, так и осуществить раздел в судебном порядке. Об этом говорит ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 НЕт, поскольку Вы уже в браке не состоите,то ее согласие не требуется.

Согласие нужно при наличии супружеских отношений. В Вашем случае применяются не нормы семейного, а нормы гражданского законодательства о распоряжении общим совместным имуществом

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом,может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Прошло ли три года с момента расторжения брака?

Логинова Анастасия

три года в данном случае текут не с момента расторжения брака

знало или должно было узнать, что право нарушено, но в браке имущество — не продавалось, поэтому в данном случае будет принят факт расторжения брака.

Логинова Анастасия

На норму сошлитесь тогда

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Озвучу другую точку зрения. Продать дачу вы можете.

К отношениям супругов после расторжения брака применяются общие нормы гражданского законодательства, в частности ч. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ.

Процитирую эту норму:

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Как видно, данная норма распространяется на все виды сделок, в том числе с недвижимым имуществом.

Оспорить такую сделку сложно, поскольку нужно убедить суд, что покупатель общего имущества супругов знал или должен был знать, что имущество является общим для супругов и знал или должен был знать, что другой бывший супруг не давал согласие на совершении сделки.

Определение Верховного суда РФ от 14 января 2005 года дело N 12-В04-8

Удовлетворяя иск и признавая договор купли-продажи недвижимого имущества от 7 июня 2002 г. недействительным, суд руководствовался п. 3 ст. 35 СК РФ и мотивировал свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие С.О. на отчуждение С.В. торгового павильона, который является совместной собственностью супругов, не было получено, и что это обстоятельство само по себе является достаточным основанием для признания оспариваемой сделки недействительной.

Эти выводы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.

Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должна применяться статья 253 ГК РФ, согласно пункту 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него необходимых полномочий либо согласия других участников, когда необходимость его получения предусмотрена законом (ст. 35 Семейного кодекса РФ), следует учитывать, что такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.

Определение Верховного суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 5-КГ13-13

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами. Семейное законодательство не регулирует отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

Как установлено судом, брак между Галкиным А.В. и Галкиной Т.В. расторгнут 29 ноября 2008 г.

Оспариваемый договор купли-продажи спорной квартиры заключен 28 октября 2010 г., то есть тогда, когда Галкин А.В. и Галкина Т.В. перестали быть супругами, владение, пользование и распоряжение общим имуществом которых определялось положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (пункт 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (пункт 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако наличие данных определений и точки зрения не гарантирует, что все же сделку не смогут оспорить.

Особенно учитывая, что практика судов различна

Искендеров Эмиль

Именно об этом я и говорила, да. То есть если вдруг сделку захотят оспорить, нужно будет грамотно строить свою позицию. Районные суды рассматривают очень по-разному в разных регионах.

Увадаемая Татьяна Гусева. Вы меня пугаете. Тот факт, что существует разная практика в различных регионах и даже в разных городах одного региона не оспаривают ни нотариусы, требующие постоянно разъяснений, ни судьи, которые, как и простые смертные, обсуждают такие вопросы. И лишь для вас все однозначно. Я могу выложить практику своего региона, но, боюсь, что для задавшего вопрос она не подходит. Поэтому сослалась на высшую инстанцию. И специально оговорилась, что практика разная. Вы же не привели никакого обоснования своим рассуждениям. Если ВС РФ принял другую позицию по рассматриваемому вопросу, приведите ее, пожалуйста, а не просто фыркайте. Поскольку указываемые статьи не меняли своё содержание, я не вижу оснований считать мнение ВС махровым, как вы выразились.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие супруга, требуется при распоряжении недвижимым имуществом, если оно признано общим совместным имуществом.

Вы не указали покупали Вы эту дачу до брака или во время брака, или досталась по наследству.

Прошло ли три года с момента расторжения брака? В этот срок супруга может обратиться в судебном порядке о разделе имущества

Перечень случаев, когда на совершение сделки необходимо получить предварительное нотариальное согласие супруга, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Соответственно, все остальные сделки, которые не подпадают под предусмотренный законом перечень, могут совершаться участниками гражданского оборота без ограничений. Можно без согласия супруга произвести отчуждение имущества, даже если оно обладает высокой стоимостью (например, экскаватор), поскольку такая сделка не подпадает под перечень случаев, когда оно требуется (Апелляционное <a href=«demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?q=E9BCBA2823E3C51FDDD0A1E856833F3CECE4419D1B5BA121F754F1736537CED951341CC388D47C8BC1D237EDB47C0DAC1A370C2ADCE672398FFD74735D91A996C925EDF84D9BDFEC80B88FA4950C039C32D554247A09718B39A51F88D95E193B9BD653BDF041D4B9EC180696107956EFFA7DF382EFAA4E55F38A1034EBF739DF4C3112949624A3538F03548BD69EFAA7492D081FD3F3B0A91D3F591E9DF644325448A760WCw9P» id=«r» denied=«Суды общей юрисдикции» tid=«0» class_style="">определение

Ставропольского краевого суда от 28.06.2016 по делу N 33-5012/2016).

Нотариальное согласие не требуется, если имущество, являющееся предметом сделки, принадлежит на праве собственности исключительно тому супругу, который совершает сделку (например, супруг получил его по наследству или в дар, что исключает его из состава общего супружеского имущества). Кроме того, нотариальное согласие также не требуется в ситуации, когда сделку совершают одновременно оба супруга в качестве одной из ее сторон: к примеру, оба супруга закладывают в ипотеку квартиру в пользу банка или иного кредитора в качестве обеспечения исполнения своих обязательств перед ним.

Кроме того, нотариальное согласие супруга также не требуется в случае, когда супруг совершает сделку, права по которой подлежат государственной регистрации, однако никаким имуществом он по ней не распоряжается. Так, к примеру, сделка по выкупу земельного участка, предоставленного по договору аренды, не требует получения нотариального согласия со стороны арендатора, поскольку он не распоряжается имуществом, а, наоборот, приобретает его в собственность (<a href=«demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=451822&rnd=245023.264939321» id=«r» nb=«ARB» nd=«451822» tid=«0» class_style="">Определение

Верховного Суда РФ от 04.02.2016 по делу N 308-КГ15-13732, А32-45693/2014).
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Имущество, приобретенное в браке на совместные средства — общая совместная собственность супругов. Для ее отчуждения требуется нотариально заверенное согласие супруга, независимо от того, в браке оно продается или после его расторжения.

 На самом деле, нет по этому вопросу никакой различной судебной практики, т.к. необходимость получения нотариального согласия — это однозначное требование закона, которое вряд ли иные толкования допускает.

Расторжение брака  не меняет  статус совместно нажитого имущества   — оно как было приобретено в браке, так и остается таковым. Как было совместно нажитым, так и остается. От того, что вы брак расторгли, дача не стала купленной вами единолично на ваши личные средства.

Поэтому удивительно читать выводы, что расторгнув брак, можно распорядиться совместным имуществом единолично. А что, коллеги, после расторжения брака совместно нажитое имущество вдруг станетединоличным? Тогда как вы определяете, кто именно из супругов может распорядиться этим имуществом единолично? И почему тогда один из супругов может им распорядиться, а второй такого права лишается, на каком основании?

Поскольку земельный участок был приобретен в браке, зарегистрировать  переход собственности без нотариального согласия жены нельзя.

Также вызывает удивление ссылка на ст. 253 ГК РФ при том, что есть специальные нормы, регулирующие данные правоотношения (СК РФ), а также ссылка на поросшую мхом судебную практику - Определение Верховного суда РФ аж от 14 января 2005 года дело N 12-В04-8. Действительно, существовал такой период, когда вопреки требованиям СК РФ, Росреестр регистрировал сделки с совместно нажитым имуществом без согласия второго супруга после расторжения брака. Но с тех пор столько времени истекло, и уже давно судебная практика признала такой подход незаконным, а Росреестр стал отказывать в госрегистрации.

Надо бы более свежие судебные решения изучать, чтобы не заблуждаться.

Также не понятна ссылка коллеги — Климиной Анастасии на

Определение Верховного суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 5-КГ13-13. Какое отношение это определение имеет к рассматриваемому вопросу, если судом установлено, что квартираприобретена после расторжения брака? Она вообще никогда не являлась совместно нажитым имуществом.