Как вернуть деньги, которые перевел на счет, если услуга не выполнена?

Здравствуйте, ситуация такая: мама задумала о замене котла в квартире, нашла человека, тот пришел, посмотрел, договорились о том, что он когда поедет на базу, то она перечислит ему деньги, он купит котел. В среду он поехал на базу и мама ему перечислила деньги. С тех пор у этого человека телефон выключен. Как быть? Договора заключено не было, расписка взята не была, так как деньги перечислены были через мобильный банк. Он сам из другого города(примерно 20км от нас). Как вернуть деньги?

, Роман, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Роман, добрый день. Можете подать заявление в полицию на мошенничество по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Укажите им все данные, какие у Вас есть на данного человека. Проведут проверку и вынесут решение. Возможно, если его найдут, он испугается и вернёт Вам деньги.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Я так понимаю, предполагалось заключение договора на выполнение работ. Такой договор может быть заключён и в устной форме. Может быть с сохранились сообщения, где договаривались об этом, свидетели и т.д.