Может ли участковый требовать пройти освидетельствование на наркотики без внешних признаков?

имеет ли право участковый останавливать на улице и требовать пройти на осведетельствование по наркотикам , если человек не имеет не каких внешних?

, вика, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Вика!
Если Вы не согласны с требованием участкового Вы сможете их обжаловать, но потом например после проверки Вас в мед. учреждении.
В Вашем случае закон на стороне участкового.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О полиции»
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении,