8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно привести в исполнение решение суда о возврате долга?

Добрый день!

Отдала в долг 10000 евро, под расписку на год. Должник долг возвращать не хочет, с ним сообщения нет. Есть решение суда о возврате долга. Должник по месту регистрации не проживает. Судебный пристав говорит, что работает, но почти год как ничего не делает, результата ноль.

Вопрос: Как можно привести в исполнение решение суда о возврате долга?

Большое спасибо заранее.

С уважением,

Олеся

23 июля 2017, 12:28, Олеся, г. Москва
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся!

В очень сложную ситуацию Вы попали.

Необходимо узнать в каких банках есть счета у должника.

Есть ли официальные источники доходов у должника, а также недвижимость.

Можете написать жалобу на пристава на бездействие.

Удачи Вам в этом нелегком деле. Если ответ помог пожалуйста отзыв сделайте.

С уважением,

23 июля 2017, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Олеся, добрый день. В первую очередь я бы Вам рекомендовал написать запрос приставу о ходе исполнительного производства с вопросом о предпринятых мерах в отношении должника (аресты, ограничения на выезд и т.д.). Также можете написать жалобу на имя начальника РОСП на бездействие судебного пристава-исполнителя. Причём если жалоба приставам не даст результата, Вы вправе обратиться с жалобой уже в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя. Можете также написать в полицию на данного товарища и попросить привлечь по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
23 июля 2017, 12:56
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! Вам нужно обжаловать действия/бездействия судебного пристава. Последовательность Ваших действий по обжалованию действий пристава может выглядеть следующим образом. Сначала нужно обратиться в отдел службы судебных приставов, в котором находится исполнительный лист, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства — такое право закреплено ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». После того, как ознакомитесь с делом, выпишете из дела все необходимые реквизиты документов, с которыми мы не согласны, снимите фотокопии — обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Жалоба подается через канцелярию ОССП, одну копию жалобы оставьте себе, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии. Если ответ на жалобу Вас не устроит, обращайтесь выше в порядке подчиненности, вплоть до главного судебного пристава Российской Федерации (ч.3 ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В любой инстанции Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течение 10 дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В конечном итоге Вы имеете право обратиться в суд.

23 июля 2017, 15:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда по долгам в МФО?
Здравствуйте,брал в МФО кредит на 5000 т.р в 2019 получил уведомление от судебных приставов на сумму 55000 т.р. можно ли обжаловать решение суда?
03 сентября 2019, 08:28, вопрос №2495710, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли оспорить решение суда по долгу ЖКХ?
Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли оспорить решение суда по долгу ЖКХ? Пришло решение суда о взыскании долга за кап.ремонт с 01.07.15 по 17.12.18, прошло уже 3 года и 5 месяцев. Я не оплачивала кап.ремонт, т.к. менялись управляющие компании, и деньги на ремонт дома не переходили приемникам, а исчезали.
25 января 2019, 10:36, вопрос №2236916, Валентина, г. Петрозаводск
1 ответ
Исполнительное производство
Выезд за границу при наличии рассрочки исполнения решения суда по долгу застройщика
Если имеется рассрочка исполнения решения суда по долгу застройщику квартиры на несколько лет будет ли запрет на выезд за границу, в частности Европу?
09 декабря 2018, 12:08, вопрос №2192903, Юлия, г. Тверь
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить решение суда по долгу, если прошло уже пять лет?
пришло решение суда о задолжности ,прошло уже пять лет ,ни каких уведомлений я не получала,можно ли отменить решение суда?
26 сентября 2018, 11:14, вопрос №2116736, светлана, г. Смоленск
3 ответа
Исполнительное производство
Каким образом можно добиться исполнения решения суда судебными приставами?
По закону "О защите прав потребителей" судом иск удовлетворен. Ответчик с целью уклонения от исполнения обязательства изменил наименование, оставив прежнее, но добавив в название абревиатуру "ДЦ", хотя лица, работающие в старой организации, продолжают работать и в новой организации.По этой причине служба судебных приставов не исполняет решение суда, мотивируя отсутствие организации и неизвестности ёё местонахождения. По моему запросу в налоговую службу, последняя сообщила, что сведения в реестре о старой организации отсутствуют, хотя в исполнительном листе указан ИНН и дата регистрации организации именно в этой ИФНС. Каким образом можно добиться исполнения решения суда?
04 мая 2016, 12:32, вопрос №1241407, Леонид маркович, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2017