Можно ли ускорить процесс получения гражданства РФ, если проживаю в РФ по ВНЖ 4 года?

Добрый день! Проживаю на территории РФ по виду на жительство с 15 декабря 2013 г. (ВНЖ получал после РВП по квоте). Появилась возможность устроится на хорошую работу, но трудоустройство возможно только для гражданан РФ (без вариантов). По закону, кажется, я должен 5 лет проживать на территории РФ, только потом смогу подавать на гражданство.

Подскажите пожалуйста, есть ли в данный момент времени законный вариант ускорить получение гражданства? Например, через получение статуса носителя русского языка и пр. На территории РФ диплом не получал, женится не планирую и родственников прямых с гражданством нет, только тётя и двоюродные братья. По программе переселения соотечественников идти не вариант (живу в Москве)

Спасибо за помощь

, Роман, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Вы получите шражданстао в правовлм режиме вида на жительство. Других вартантов нет. Ускорение рроцедуры при ваших обстоятельствах законом не предусмотрено.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваши родственники по прямой восходящей никогда не проживали на территории РФ в пределах нынешней границы, то и на статус носителя русского языка Вы претендовать не можете.

Поэтому только обычный порядок или брак. Увы.

С ув., Алёна

Добрый день!

К сожалению, под ускоренную  программу  получения гражданства как носителя русского языка Вы тоже не подходите, если не имеете родственников по прямой восходящей, проживавших на территории РФ в нынешних границах. Увы(

Остается только обычный порядок или брак.

С ув., Алёна