Молодой человек просит вернуть подаренный телефон

Здравствуйте,хочу поделиться очень неприятной ситуации,может у кого то было такое.Я девушка 20 лет,познакомилась с парнем,очень хорошо общались и между нами ничего не было,решила купить себе новый телефон,он предложил добавить свои средства и купить модель подороже,я отказалась,в итоге,он приходит ко мне с новым телефоном стоимостью 16 тысяч и дарит,с коробкой и товарным чеком,в итоге я согласилась, так как испытываю фин трудности,не прошло и недели,звонит мне этот человек и требует вернуть подарок,и теперь я в замешательстве,стоит ли возвращать? если подаст в суд,смогу ли я выиграть дело?первый раз в такой ситуации,говорит что одумался и типо просто так не дарят подарки,может он и на что рассчитывал,но на это даже намёка от меня не было.

  • FNRtlkhEhK4
    .jpg
, Ольга, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Судя по вашей переписке у него есть право обратиться в суд и признавать данную сделку недействительной в связи с тем, что он не отдавал себе отчет при дарении. Если обратится в суд с таким иском, то все зависит от основания иска и предоставленных доказательств по делу. Скажем так: весы правосудия могут склониться либо в его сторону, либо в вашу. Результат не предсказуем и зависит от настойчивости и правильного ведения дела

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.