Квартира в долях продается как два объекта, какие документы для этого требуются?

Как меняется пакет документов для подачи в Росреестр на переход права при продаже квартиры в долях двумя договорами купли-продажи.

Если продажа долей происходит в один день двумя дольщиками одному лицу, нужен ли отказ от преимущественного права выкупа от одного из дольщиков?

, Ольга, г. Кингисепп
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как видите, в вашем случае отказ от приобретения не требуется, поскольку речь идёт об одновременном отчуждении права на доли.

Пакет при раздельных договорах никак не меняется.

Не вижу смысла делать два договора, если покупатель один.

Не усложняйте.

Ольга
Клиент, г. Кингисепп

Два договора купли-продажи делаются т.к. один из собственников владеет своей долей менее 3-х лет и должен будет заплатить подоходный доход от продажи, так как затрат на приобретение этой площади у него нет о н может воспользоваться толькл налоговым вычетом, который предоставляется на объект целиком, а не на каждого продавца. Налоговый вычет предоставляется пропорционально долям продаваемого имущества и в нашем случае для него составляет 250000, что конечно же меньше стоимости его доли. При продаже двумя договорами - это два отдельных объекта, соответственно два налоговых вычета.