Муж ударил коллегу на рабочем месте

Муж только что позвонил и сказал, что ударил коллегу два раза по лицу - говорит, за дело. Судя по прошлым рассказам его, мужчина неадекват, работает на отвали, но при этом пытается всех строить, т.к. считает что имеет право: он опытнее и старше, 47 лет, 10 лет поваром работает. Не начальник, должности равные (оба просто повара). Что делать? Что за это грозит?

, Ярослава, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Опять же, при условии, что тот кадр зафиксирует побои и подаст заявление в полицию или напрямую в мировой суд.

Ярослава
Клиент, г. Москва

Свидетелей нет, а тот кадр изначально замахнулся на мужа, как выяснилось, на что муж рефлекторно ему ответил. Вроде пока все спокойно и они решили поговорить. Спасибо за оперативность

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослава. Квалификация действий Вашего супруга будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы. Если вред здоровью не будет установлен, то супруга могут привлечь к административной ответственности за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если будет установлен вред здоровью, то могут привлечь по соответствующей статье УК РФ.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ярослава!

Ничего не делать, теперь ждать напишет ли коллега на Вашего мужа в полицию заявление об избиении и пойдёт ли на медицинское освидетельствование побоев и ушибов. Лучшим вариантом будет поговорить и принести свои извинения, иначе встретитесь в суде.

Удачи Вам, лучше все проблемы решать полюбовно и будет Вам счастье.