ООО ликвидировано, можно ли подать в суд на бывшего директора

Здравствуйте. Производили ремонт в квартире. Договор был заключен с ООО "Недвижимость Столицы" в лице генерального директора Шарафетдинова Рената Максутовича. Работы выполнены некачественно и в неполном объеме, рабочие вместе с директором сбежали. Мной сделана строительная экспертиза, подтверждающая неудовлетворительное качество работ. Но на данный момент ООО ликвидировано, но Шарафетдинов Ренат Максутович продолжает делать некачественные ремонты и обманывать людей. Можно ли инициировать судебное разбирательство в отношении бывшего директора ООО, так как фирма уже не существует?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. У вас отношения только с ооо были и Поэтому за все отвечать должно ооо.

Генеральный директор тут отвечать не будет.

Исключение-  если с его стороны было именно мошенничество (изначально имел умысел не делать работы и взять деньги). А В этом случае имеет смысл подать заявление в полицию — они проведут проверку и вынесут решение о возбуждении уголовного дела. Но если признаков мошенничества не обнаружат-  будет отказ в возбуждении дела.

сейчас отсутствие акта уже роли не играет — фирмы уже нет.

Когда заключался договор — тоже не критично, разве что ликвидация уже была начата, но опять же сильно картину это не меняет. Ну и они были должны вам сообщить о ликвидации конечно.

То есть по датам попробовать вывести на мошенничество. Вариант конечно — но тут полиции мало этого будет хоть и зацепка конечно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Действительно, у данного ООО дата прекращения деятельности 15.05.2017.

К сожалению в отношении бывшего директора ООО инициировать судебное разбирательство не получится. Если только в его действиях будет уголовно-правовой состав (например, мошенничество).

А в гражданско-правовом порядке ничего сделать, к сожалению, уже не удастся.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Важно знать: 1) полностью ли ликвидировано ООО и не функционирует ли еще ликвидационная комиссия? 2) Являлся ли бывший генеральный директор Шарафутдинов единственным учредителем ООО?

Мурашко Владимир

Шарафутдинов являлся единственным учредителем. УК 10 тыс.руб. ООО уже ликвидировано. Выписку прилагаю.

Иван, а договор когда заключали?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Важно знать: 1) полностью ли ликвидировано ООО и не функционирует ли еще ликвидационная комиссия? 2) Являлся ли бывший генеральный директор Шарафутдинов единственным учредителем ООО?

Уточнение клиента

«Аванс был уплачен, акт не подписывался, о ликвидации не уведомили, только претензии я не предъявлял. Собрался написать претензию, а фирма уже ликвидирована».

Претензию-то, получается, также некому предъявлять, поскольку нет ответчика. К сожалению Вашему, полиция, куда Вам советуют обратиться некоторые коллеги, вряд ли Вам чем-то поможет. Если установят, что Шарафутдинов умышленно инициировал ликвидацию ООО, чтобы избежать ответственности за некачественные работы, возврата долгов — дело другое. Тогда, может быть, что-то и получится взыскать с него.

Шарафутдинов являлся единственным учредителем. УК 10 тыс.руб. ООО уже ликвидировано. Выписку прилагаю.

5077746545322_996517348096113.pdf 110.5 КБ

Рябинин Олег

Странно, я у клиента спрашивал. И где же Вы взяли Выписку?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

К сожалению взыскать  с директора ликвидированного ООО вы ни чего не сможете. Даже если бы действовала фирма и то навряд ли, так как уставной капитал как обычно 10 тысяч.

Поэтому вы можете попробовать подать в полицию:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если будет найден состав преступления и возбуждено уголовное дело, то в рамках его вы сможете взыскать компенсацию, либо после в гражданском процессе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, здравствуйте. В соответствии со ст. 61 ГК РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, а также перечне предъявленных кредиторами требований. Если вы требование не предъявили, то в этом балансе его и не должно быть. Шансов крайне мало.

Законом о банкротстве введён специальный термин — «контролирующие должника лица»:

Контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем три года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность в силу нахождения с должником в отношениях родства или свойства, должностного положения либо иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника)

Если будет установлено, что действия (бездействие) этих лиц привели к банкротству, то именно данные контролирующие должника лица будут нести субсидиарную ответственность по долгам должника.

В том случае, если руководитель, учредитель ООО или АО, члены ликвидационной комиссии нарушили Закон о банкротстве, дополнительно с них подлежат взысканию убытки, вызванные такими нарушениями. Но данные моменты проблематично доказывать.

Вместе с тем:

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника

Либо можете продать данный долг коллекторам или подать в полицию по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и там заявить гражданский иск.

О каком долге идет речь?

Колковский Юрий

данную сумму. Оговорился.

Встаёт вопрос почему Вас не уведомили. Ст. 63 ГК РФ:

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но на данный момент ООО ликвидировано, но Шарафетдинов Ренат Максутович продолжает делать некачественные ремонты и обманывать людей. Можно ли инициировать судебное разбирательство в отношении бывшего директора ООО, так как фирма уже не существует?

Иван

Здравствуйте.

В принципе по общему правилу Вам коллеги уже пояснили. Однако кое-какие вопросы все-таки остались.

 Не совсем понятно каким образом при наличии претензий со стороны потребителя организация была ликвидирована. Ведь если Вы не подписывали акт приемки-сдачи работ, значит сумма (если Вы уплатили ее в качестве предоплаты) висела на авансах, соответственно, поскольку Вы кредитор, Вас должны были уведомить о ликвидации.

Или у Вас был подписан акт?

Либо можете продать данный долг коллекторам

Васев Олег

О каком долге идет речь?

Иван
Клиент, г. Москва

Аванс был уплачен, акт не подписывался, о ликвидации не уведомили, только претензии я не предъявлял. Собрался написать претензию, а фирма уже ликвидирована.

Иван
Клиент, г. Москва

Аванс на покупку материалов, аванс за работы, экспертиза, переделка. Получается около 100-120 тыс.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Уважаемые коллеги,  а что, если зацепиться за аналогичное дело:

Фабула дела: общество обратилось в суд с иском о признании незаконным решения ИФНС о государственной регистрации прекращения деятельности компании. В обоснование иска общество ссылалось на то, что не получило уведомление о ликвидации, так как оно было отправлено по адресу, которое отличается от указанного в ЕГРЮЛ.

Позиция суда: несмотря на то что сведения в ЕГРЮЛ общедоступны, обязанность уведомить кредитора исполнена не была, извещение было направлено по адресу, указанному в договоре, подписанном за пять лет до начала процедуры ликвидации, без установления актуальности адреса. Такие действия председателя ликвидационной комиссии не могут быть признаны добросовестными, они не направлены на надлежащее выявление кредиторов и предоставление им реальной возможности реализовать право предъявить требования. Иск был удовлетворен в полном объеме.

постановление Второго ААс от 09.09.2016 по делу № А17-5263/2015

А впоследствии привлечь директора к субсидиарной ответственности.

Понятное дело, что здесь речь идет о правах потребителя, но так есть хотя бы шанс свои деньги вернуть.