Как получить российское гражданство, если я выехала в Канаду на ПМЖ 29 лет назад?

Галя как если бы ты мое письмо отправила я его составила но там нужен телефон и город.

Добрый день.

Как я могу получить русский паспорт когда я уехала в декабре 1988 года (почти 30 лет назад) в Канаду на постоянное место жительство. Уехала я с СССР иностранным паспортом от гражданства я не отказывалась при себе имею этот паспорт. Из квартиры выписана но моя сестра может меня прописать. Постоянно жить я не собираюсь в России но хотела бы иметь русский паспорт и чтобы приезжать когда мне захочется . В данный момент я работаю и живу в Канаде. И собираюсь скоро в сентябре этого года приехать в Москву может мне удастся прописаться и получить русский паспорт. Как вы думаете. Спасибо заранее за совет. И с чего мне лучше начать. Какие документы надо иметь.

, Галина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина.

Сразу получить российский паспорт вам не удастся.

Однако, тот факт, что вы раньше состояли в гражданстве СССР дает вам право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, что не маловажно. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину и без учета утвержденной Правительством РФ квоты, если он подпадает под одну из категорий лиц, указанных в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», например иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

С чего вам нужно начинать?

Ну во-первых вам нужно оформить визу, можно гостевую от сестры. Затем встать на миграционный учет. после постановки на миграционный учет, собирать документы на РВП. После получения РВП, через полгода можете подавать на вид на жительство. Срок действия РВП 3 года, срок действия вида на жительство 5 лет. Но вот для того, чтобы получить гражданство России, придется отказываться от гражданства Канады. Скорее всего вы этого не захотите. Вы можете приезжать в Россию и находится в ней по виду на жительство, который можно продлевать каждые пять лет.

Добавлю еще, что так как на декабрь 1991 года вы в России не проживали и регистрации не имели, то вы не можете быть признаны автоматически гражданином России, как это произошло со всеми гражданами СССР. Следовательно вы не приобрели гражданства России.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Рузана, скажите пожалуйста,какие документы нужны для РВП и смогу ли я полчить РВП за две недели, так как я планирую пробыть только две недели и к чему меня обязывает получение вида на жительство, поскольку я не собираюсь в ближайшие пару лет быть в России. Как вы правильно поняли, все это нужно для того чтобы была возможность приезжать без оформления визы.

Спасибо вам за помощь.