512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность супруги заемщика

Здравствуйте!

Мой муж директор и единственный учредитель ООО, так же он является ИП. На ООО был взят кредит в банке, муж как ИП является поручителем по этому кредиту. Фирма мужа фактически не работает уже несколько месяцев, кредит не платится. Пока банк не предпринимает никаких действий по возврату задолженности. В собственности фирмы практически ничего нет-мебель, орг.техника и немного товара. Т.е. имущества фирмы не хватает, чтобы погасить долги ООО. Тогда муж как поручитель отвечает своим имуществом по этому кредиту? У нас в собственности только квартира(единственное жилье) и машина, мебель и техника в квартире. Двое несовершеннолетних детей. Я несколько месяцев назад открыла свое ИП, есть небольшой постоянный доход. Хочу подать на развод. Несу ли я ответственность по этому кредиту ООО, могут ли меня обязать выплачивать часть этого кредита или наложить арест на мое имущество после развода? При разводе мы будем делить имущество, будут ли разделены эти долги между нами?

23 Июля 2017, 11:40, вопрос №1703831
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку должником по кредиту является именно на ООО, то этот долг никак не может делиться при разводе. 

Учитывая, что Ваш муж является поручителем, банк может потребовать лишь раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на долю мужа в общем имуществе супругов, но не более того:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

На Ваше уже разделенное имущество после развода никто взыскание не может предъявить.

Кроме того, на единственное жилье не может быть в принципе обращено взыскание:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением,
Олег Рябинин.

23 Июля 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
786
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

Согласна с коллегой, если вашего мужа начнут привлекать к погашению долго как поручителя по этому кредиту, то по ст.38 СК РФ может быть произведен раздел вашего совместного имущества, нажитого в период брака по инициативе кредитора в целях обращения взыскания на долю мужа.

Но единственное жилье пока не изымают, к тому же чтобы обезопасить себя вы имеете право заключить с мужем брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нем и определить что его, а что ваше. Ваше имущество не подлежит изъятию. 

23 Июля 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7295
ответов
3068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Тогда муж как поручитель отвечает своим имуществом по этому кредиту? 

Да, совершенно верно.

Несу ли я ответственность по этому кредиту ООО, могут ли меня обязать выплачивать часть этого кредита или наложить арест на мое имущество после развода? 

Кредит брался на юридическое лицо, деньги тратились не на семью, вы ни каких документов с банком не подписывали — тогда НЕТ. 

23 Июля 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тогда муж как поручитель отвечает своим имуществом по этому кредиту?

Ирина

Здравствуйте. Поручитель действительно отвечает по долгам основного заемщика, но пределы этой ответственности необходимо проанализировать исходя из содержания договора поручительства.

Несу ли я ответственность по этому кредиту ООО, могут ли меня обязать выплачивать часть этого кредита или наложить арест на мое имущество после развода?

Ирина

Вы конечно никакой ответственности не несете. Если у мужа есть личная собственность, то сначала он будет отвечать ею, если нет, то взыскатель и приставы могут требовать выдела его супружеской доли из совместно нажитого имущества для обращения на него взыскания. Ввиду того, что квартира единственная обращать на нее взыскание не будут, хотя наложить арест или запрет на совершение регистрационных действий могут.

При разводе мы будем делить имущество, будут ли разделены эти долги между нами?

Ирина

Этот долг является личным, поэтому делиться он не будет при расторжении брака. Что касается иных долгов, то надо смотреть направления использования полученных в долг средств.

23 Июля 2017, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14745
ответов
4875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день.

На ООО был взят кредит в банке, муж как ИП является поручителем по этому кредиту

Ирина

Соответственно отвечать будет поручитель исключительно своим имуществом в пределах стоимости кредита.

Вместе с тем, на Вашу квартиру может быть наложен арест, Верховный суд РФ это допускает, о чём сказано п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Таким образом, наложат арест и всё. Это не значит, что Вас выселят на улицу. Данная сумма задолженности является личной, кредит по которой не был предназначен для общих семейных нужд, так что Вам платить за не придётся. Как вариант взыскатель в суде потребует раздела общего имущества для обращения взыскания на долю супруга в общем имуществе, но не более.

23 Июля 2017, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если Вы не фигурируете в кредитном договоре, то ответственности Вы не несете.

23 Июля 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12319
ответов
6249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Дополню ответы уважаемых коллег

Законом предусмотрены основания обращения взыскания на долю супруга.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

То есть, взыскатель вправе требовать выдела доли супруга должника, бывшего супруга должника, если его имущества будет недостаточно.

При заключении Договора поручительства не возникает пользования денежными средствами, поэтому обращение взыскания на долю супруги невозможно.

Разъяснения Верховного Суда по договору поручительства

Верховный суд разъяснил, кто и чем отвечает за невозвращенный кредит

https://rg.ru/2014/11/18/kredi...

При расторжении брака указанный долг не подлежит разделу, так как он не является долгом, а является лишь обязательством одного из супругов.

С уважением!   Г.А. Кураев

24 Июля 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.