Как при разводе разделят ипотеку и кредиты, если есть малолетние дети?

Добрый день.Подскажите как делится кредиты при разводе и ипотека со мной остаются двое малолетних детей??? У нас 2 квартиры одна в ипотеке другая взята на мат.капит. которая в ипотеке она мне не нужна.На нем еще 2 кредита.И не давно я взяла кредит на машину и оформила на него.Как это все будет делится????У нас двое не совершенно летних детей.Мне нужно чтоб он отдал мне машину и я сама буду платить свой кредит и квартира которая на мат кап. купленная.А ипотечную квартиру и свои кредиты пусть он забирает себе????? Как это все будет выглядеть расскажите пожалуйста?????

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
У нас 2 квартиры одна в ипотеке другая взята на мат.капит. которая в ипотеке она мне не нужна.На нем еще 2 кредита.И не давно я взяла кредит на машину и оформила на него.Как это все будет делится??

Здравствуйте Анастасия.

Квартира, которая была куплена с использованием мат. капитала, должна быть оформлена в долевую собственность вас, вашего мужа, и детей. Таким образом, она уже должна быть разделена, и дополнительному разделу при расторжении брака не подлежит.

Что касается ипотечной квартиры, то она делится по 1/2 между вами, плюс оставшийся долг также будет разделен.

Кредиты, взятые мужем также могут быть разделены между вами пополам, если будет доказано, что кредиты были взяты с вашего согласия, либо были взяты на нужды семьи.

Машина тоже делится пополам, и оставшийся долг по кредиту делится пополам.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Попробуйте договориться с мужем, не доводя дело до суда. Пусть оформит на вас по дарению долю, которая принадлежит ему в квартире, купленную за мат капитал. Вы в свою очередь откажитесь от половины доли ипотечной квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

которая квартира мат капитал там часть денег было и добавили капитал т.е у меня свидетельства на квартиру три меня и детей его там нет

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

как лучше сделать я не знаю посоветуйте у меня зарплата не такая большая что я смогу выплачивать эти все кредиты и с двумя детьми.Спасибо за ваш совет и ответ!!!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«2 квартиры одна в ипотеке другая взята на мат.капитал» — Квартира на мат капитал останется Вашей, в ней Вам распределять доли детям придется. Не сможете тянуть по ней кредитное бремя по требованию банка она может быть продана с возвратом маткапитала в ПФ РФ, а расходы банк удержит из Вашей выплаченной части. По второй квартире надо смотреть конкретный кредитный договор, условия, график, сумма выплат, Кто сколько, 1Заемщик +поручитель или 2 Заемщика и многое другое. Понятно, что все инвестиционные права в залоговом имуществе судом будут рассматриваться в совокупности и делиться пополам по вариантам, предложенным каждой стороной, исходя из соблюдения интересов детей и не нарушая интересы кредиторов, привлекаемых в качестве 3-х лиц в процесс по делу. Поэтому, пока, я так понимаю, Вы хотели бы в принципе понять какой-то общий порядок и подход к решению задачи о разделе многокредитной имущественной массы, из которой, совместно нажитая часть представляет собой только меньшую часть выплаченных обязательств, а делить Вы собираетесь имущество, которое Вам хотя бы и перешло «ДЭ-ЮРО», но «ДЭ-Факто» влечет обязанность по выплате остаточной части кредита. То есть перешло и есть свидетельства, но оно в залоге и при его разделе надо учитывать пропорциональную долю обязательств по каждому кредитному договору. Попросту говоря, Вы можете выплачивать полностью одну кредитную квартиру и отказаться от оплаты другого кредита (квартиры), потеряв в ней значительную часть своих денежных средств от общих взносов. Лучше понять где Вам, с учетом интересов детей выгодней остаться, туда и вливать дальнейшие средства. Можно, если Вы еще не прописали в маткапитальную квартиру детей и не распределили им доли и не значительны потери, отказаться от нее и делить обязательства по второй кредитной квартире, отбирая свою долю в праве с последующей обязанностью нести бремя по кредиту в полном объеме, не рассчитывая, что Ваш (к тому времени) Б\У будет платить своевременно свою часть и если не будет, то по результатам погашения кредита полностью или в процессе, Вы сможете взыскивать с него в судебном порядке задолженности по оплате солидарной части кредитной квартиры с последующим обращением взыскания на его долю в праве, оставляя в дальнейшем всю квартиру за собой! При этом, я бы не пугался кредита по маткапитальной квартире, т.к при распределении долей в ней детям и вложении в маткапитала банк уже не сможет отнять ее у Вас, даже при усовии не внесения своевременной платы по кредитному договору и принятии решения суда об обращении на  нее взыскания с последующей продажей через торги с установленной ценой, как обычно бывает, поскольку, такую квартиру с детми никто не купит вообще! Таким образом, если Вы немного постараетесь, то оставите себе обе квартиры, которые будете много лет выплачивать (сдавать в аренду), но все вложения с учетом инфляций будут рентабельны и Вы и дети будете обеспечены жильем. Главное, взыскивать Б/У пропорциональную часть и обращать взыскание на нее! Тут может появиться много сопутствующих щадящих обстоятельств, например, у банка отзовут лицензию. Это общий вид Вашей ситуации, но надо знать конкретные цифры и условия кредитования.