Можно ли вернуть деньги за платные анализы?

Здравствуйте! Вопрос вот в чем: проходила платное обследование в частной клинике, в результате которого у меня была обнаружена непроходимость вен нижних конечностей. Мне было предложено сделать операцию по ОМС, но с условием, что все анализы для этого я должна сдать у них же, платно. Есть ли возможность вернуть в дальнейшем деньги за эти анализы, или " бесплатный сыр бывает только в мышеловке"?

, Елена Казанцева, г. Екатеринбург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Елена.

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» Платные медицинские услуги — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров.
Таким образом, если Вы заключили с частной клиникой договор о проведении анализов на возмездной основе, то Вы их оплатите.
Исключение составляют случаи, если Вы проходили обследование в рамках обязательного медицинского страхования (лечение по полису), где законом гарантирована бесплатная медицинская помощь.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В том случае, если медицинская помощь, которая Вам требовалось входила в Базовую или Территориальную программу ОМС, то клиника обязана была Вас проинформировать о том, что Вы вправе получить эту помощь бесплатно. С большой долей вероятности Вы подписали информированное согласие и отказ от бесплатной медицинской помощи (проверьте свой договор с клиникой).

Если этого не было сделано, то возможно нарушение пп. 3 п. 1 ст. 79 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и п. 6 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006. Как следствие — возможность привлечения к административной и гражданско-правовой ответственности. Для начала попробуйте написать претензию в адрес медицинской организации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

1) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи;

3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

КоАП РФ, Статья 6.30. Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Невыполнение медицинской организацией, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязанности о предоставлении пациентам информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).