Какая предусмотрена ответственность для работника предприятия за несоблюдение техники безопасности?

на работе мыл включенную ленту и моя рука попала в мотор и замотало ее получил легкие ушибы из за меня пришлось разрезать ленту вызвали скорую там оказалось что ничего ни сломано легкие ушибы что за это может быть на работе

, александр, г. Курск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Если, в описанном Вами случае, были нарушены требования по охране труда к Вам может быть применено дисциплинарное взыскание (замечание или выговор (ст.192 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
При этом, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.