Миграционный учет из другого субъекта РФ

Господа!

У меня постоянная регистрация в Тульской области, при этом встречаю друзей в Москве.

Такой вопрос: Можно ли оформить миграционный учет на почте в Москве по моей Тульской регистрации, так как это удобней.

Перерыл все законы, никакого территориального ограничения не нашел.

Есть ли какие либо территориальные ограничения на миграционный учет в одном субъекте из другого субъекта именно по почте, то прошу дать ссылку.

Могут ли сотрудники почты отказать прием документов для миграционного учета ссылаясь на внутренние инструкции?

, Петр, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр. Я так понимаю, друзья, иностранцы.

Нет никаких ограничений по принятию уведомления в любом отделении почтовой связи.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Внутренних инструкций я не нашла. Можете им позвонить, номер телефона на сайте.  https://www.pochta.ru/support/...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Во-первых, из вашего вопрос апрямо не следует, но могу предположить, что вы — гражданин РФ, а ваши гости — иностранцы.

Теоретически, в законодательстве нет ограничения, в какое почтовое отделение будет подано уведомление о прибытии иностранного гражданина.

Однако, вы должны понимать, что сама ситуация выглядит подозрительно, наводя на мысль, что в момент подачи уведомления ни принимающая сторона, ни сами иностранные граждане не находятся в месте, куда иностранный гражданин прибыл.

Могут ли сотрудники почты отказать прием документов для миграционного учета ссылаясь на внутренние инструкции?

Петр

могут отказать просто потому, что не будут знать, как поступить, так как такие ситуации не прописаны в НПА.

Надеюсь, вы понимаете, что миграционный учет — это не просто формальность. Адрес, указанный как место пребывания иностранного гражданина для миграционного учета должно быть именно тем местом, где он пребывает в РФ.

Если вы часть времени собираетесь провести не в Туле, а в Москве или других городах РФ, то в каждом из них вам придется вставать на миграционный учет в установленный срок (зависит от страны гражданства гостей, но по общему правилу — 7 дней).

Петр
Клиент, г. Москва

Татьяна,

А если пять дней в Москве и три дня в Туле, то можно и не вставать на миграционный учет, хоть и общий срок пребывания в РФ составит 8 дней? Правильно понял?