Возможен ли условный срок по ст 228 ч 2, если есть маленькие дети?

Здравствуйте!

Задержали по ст.228 ч.2. Официально не работает, маленькие дети есть, но живут не с ним, разведен, не привлекался, иногородний, попал в тяжелые жизненные обстоятельства, что и привело к правонарушению, признательные показания дал. В данный момент находится в СИЗО. Какой срок? Возможен ли условный?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария.

Ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Все что вы перечислили могут быть смягчающими наказание обстоятельствами, в принципе могут дать условно.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А от чего зависит 3 года дадут или 10? Отягчающих вроде бы нет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Ответственность за преступление, предусмотренное по ч.2 ст. 228 УК РФ, предусмотрена в:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Так же отмечу, что данное преступление относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием невозможно.

Так же добавлю, что возможно и условное осуждение.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

маленькие дети есть,

Мария

не привлекался

Мария

попал в тяжелые жизненные обстоятельства

Мария

Малолетние и тяжелые обстоятельства будут являться смягчающими

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Спасибо! А от чего зависит 3 года дадут или 10? Отягчающих вроде бы нет.

Мария

Это на усмотрение суда. Но нужно предоставить справку о наличии несовершеннолетних детей на иждивении, а так же тяжелые материальные обстоятельства (отсутствие работы, кредиты, ипотека, иные обязательства, возможно смерть близкого и иные). Естественно необходима положительная характеристика с места жительства от участкового о том как он характеризуется в быту.

Мария
Клиент, г. Москва

На него записан только один ребенок, двое других не записаны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, условное осуждение по части 2 ст. 228 УК не исключается.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Наиболее вероятное наказание в вашей ситуации  - 3 года лишения свободы.

Условное осуждение — маловероятно.