8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок по ст 228 ч 2, если есть маленькие дети?

Здравствуйте!

Задержали по ст.228 ч.2. Официально не работает, маленькие дети есть, но живут не с ним, разведен, не привлекался, иногородний, попал в тяжелые жизненные обстоятельства, что и привело к правонарушению, признательные показания дал. В данный момент находится в СИЗО. Какой срок? Возможен ли условный?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария. 

Ст. 228 УК РФ 

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Все что вы перечислили могут быть смягчающими наказание обстоятельствами, в принципе могут дать условно. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А от чего зависит 3 года дадут или 10? Отягчающих вроде бы нет.

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Ответственность за преступление, предусмотренное по ч.2 ст. 228 УК РФ, предусмотрена в:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Так же отмечу, что данное преступление относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием невозможно. 

Так же добавлю, что возможно и условное осуждение.

Статья 73. Условное осуждение
 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

маленькие дети есть,

Мария

не привлекался

Мария

попал в тяжелые жизненные обстоятельства

Мария

Малолетние и тяжелые обстоятельства будут являться смягчающими

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

1
0
1
0

Спасибо! А от чего зависит 3 года дадут или 10? Отягчающих вроде бы нет.

Мария

Это на усмотрение суда. Но нужно предоставить справку о наличии несовершеннолетних детей на иждивении, а так же тяжелые материальные обстоятельства (отсутствие работы, кредиты, ипотека, иные обязательства, возможно смерть близкого и иные). Естественно необходима положительная характеристика с места жительства от участкового о том как он характеризуется в быту.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

На него записан только один ребенок, двое других не записаны.

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, условное осуждение по части 2 ст. 228 УК не исключается. 

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Наиболее вероятное наказание в вашей ситуации  - 3 года лишения свободы.

Условное осуждение — маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Уголовное право
Могут и дать срок по административному нарушению если есть условный срок
Могут и дать срок по административному нарушению если есть условный срок . За ранние спасибо.
, вопрос №3924487, Александр, Алчевск
Наркотики
Здравствуйте, я сирота мне 17 лет, поймали за солью 38 грамм, у меня покушение на сбыт статья 228 часть 3, пока что
Здравствуйте, я сирота мне 17 лет, поймали за солью 38 грамм, у меня покушение на сбыт статья 228 часть 3, пока что нахожусь в общежитии, в СИЗО не отправили, помогаю следствию, хожу на пары и учусь, в школе был 8-й вид обучение( то есть облегченный) какая вероятность того, что мне дадут условный? Мне говорят, что адвокат хороший, дал даже свой номер.
, вопрос №3923749, Флоренсия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Требуется помощь в подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст
Требуется помощь в подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст. 12.2 коап.
, вопрос №3923667, Мария, г. Москва
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Дата обновления страницы 23.07.2017