Можно ли вернуть детские пособия, списанные судебными приставами?

У меня приставы списали все детские деньги ,если я предоставлю из органов защиты документ ,что это были детские пособия-вернут ли мне их

, Светлана, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, добрый вечер. Напишите жалобу на имя руководителя РОСП и приложите (как вы верно заметили) документы с органов соцзащиты. Попросите их вернуть деньги обратно на счёт. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Лучше написать как можно быстрее, пока данные суммы не перечислены взыскателю. Если они уже перечислены последнему — вернуть обратно их будет сложнее несколько.