Квитанции за ЖКУ присылает УК и ТСН, в какую организацию платить?

Здравствуйте, в новом ЖК, жильцы пытаются сменить УК на ТСН, в итоге приходят счета за ком. услуги от обеих компаний, и письма с информацией о незаконности противной организации. Что делать? Кому верить? Письма и квитанции прикрепляю в файле. Заранее огромное спасибо!

  • IMG_3547
    .jpg
  • IMG_3548
    .jpg
  • IMG_3549
    .jpg
  • IMG_3550
    .jpg
  • IMG_3551
    .jpg
  • IMG_3552
    .jpg
  • IMG_3553
    .jpg
Уточнение от клиента

Просьба просмотреть приложенные файлы, и исходя их них, если возможно, уточнить какая организация реально управляет на данный момент, судя по документам.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае получив счет за квартплату, в правомерности которого вы сомневаетесь, выясните в пославшей его компании его происхождение, за какие период и услуги вам предлагают заплатить.

Выясните, заключен ли между старой и новой УК договор цессии (уступки требования, статья 382-я ГК), получите на руки его заверенную новой УК копию. Это можно сделать письменным или электронным запросом в ее адрес, указанный на ее официальном сайте или порталах госуслуг https://dom.gosuslugi.ru, реформы ЖКХ https://reformagkh.ru. Вам обязаны ответить: на электронный запрос в электронном виде в течение 10 дней, на письменный – в письменном виде в течение 20 дней.

Если такой договор существует, вы, как должник, должны были получить под роспись уведомления одной из сторон договора о переходе вашего долга к новому кредитору (статья 382-я ГК). Вы можете не платить долг новому кредитору, пока он не предъявит вам письменные надлежаще заверенные доказательства, что к нему перешло право требования (статья 385-я ГК, п.1).

Всего хорошего.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Способ управления и управляющую организацию избирает общее собрание собственников. Нужно разобраться имело ли место собрание по изменению УК.

На сайте реформа жкх (на вкладке мой дом) находите ваш дом и смотрите кто является управляющей компанией. Но не всегда эти данные актуальны.

Обратитесь в УК и ТСН с просьбой представить протокол собрания.

Скорее всего между УК и ТСН имеется судебный спор.

Если ситуация не прояснится, то пишите жалобу на действия УК и ТСН в жилищную инспекцию и просите сообщить информацию о правомерности наличия двух УК в одном доме и разъяснить кому нужно оплачивать коммунальные услуги

Желаю удачи!

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Изучила представленные вами документы. Суть спора в том, что решение общего собрания оспаривается в данный момент в суде, о чем пишет администрация. Кроме того, ТСН не переданы технические документы по домам. О чем это говорит: для поставщиков коммунальных услуг (газ, вода, электроэнергия) управляющая организация не сменилась, действуют старые договора, поскольку им не представлено достоверных документов о смене управляющей организации. При наличии двух заявок на заключение договора (от старой УК и новой), ресурсоснабжающая организация должна обратиться за разъяснениями в жилищную инспекцию и Департамент для разрешения вопроса. До тех пор действует старый договор. Для надежности рекомендую вам так же обратиться в жилищную инспекцию, а также можно уточнить напрямую у поставщиков, с кем у них договор. Обращаю ваше внимание, что в любом случае оплата любой из указанных компаний будет считаться надлежащей, поскольку жители введены в заблуждение.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация, когда старая УК оспаривает решение общего собрания собственников по выбору способа управления в форме ТСН, встречается довольно часто.

Обычно в таких случаях (чтобы не было периода неопределенности на период судебного рассмотрения) истец в суде просит наложить обеспечительные меры в виде приостановления решения общего собрания. Если суд вынесет определение о приостановлении решения общего собрания, то однозначно нужно пока платить только в УК. В ином случае я бы рекомендовал пока никуда не платить и дождаться либо вынесения судом данного определения, либо принятия судом окончательного решения.

С Уважением,
Олег Рябинин.