Есть ли какая-нибудь управа на халатность педиатров при некачественном оказании медицинской помощи?

Сильно заболел ребенок (1год 8 мес) вызвала скорую , диагноз ангина, а рецепт лечения должен давать местный Терапевт. На следующий день в 7:30 утра его вызвала, ...но терапевт , позвонила мне и сказала прийти самой с ребенком( температура 39 была) я возмутилась , и к вечеру она пришла. Выписала лекарства , но дозу антибиотика на трех -годовалого ребенка...у моего малыша бала сильная сыпь и волдыри от данного препарата...терапевт сказала дать супрастин и уменьшить доз у, либо убрать антибиотик... Вопрос в том ,что как могут работать так е неграмотные врачи в столь ответственной должности??? Как можно не прийти на вызов сразу? Неужели это нормально выписывать лекарство годовалому ребенку на трех годовалого??? Есть ли какая нибудь управа на халатности педиатров- терапевтов??? Я из Омска

, Юлиана, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлиана, добрый день. По данному факту Вы можете написать жалобу в прокуратуру, в полицию и минздрав Вашей области. Вообще есть ст. 293 УК РФ «Халатность»:

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Проведут соответствующую проверку и привлекут виновных к ответственности при наличии основании.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлиана, добрый день!

Ст. 293 УК (Халатность) в данном случае не будет, так как врачи не являются должностными лицами в понимании Главы 30 УК. С точки зрения уголовной ответственности в Вашем случае действия/бездействие медицинских работников нужно будет квалифицировать в зависимости от наступивших последствий (в первую очередь в зависимости от того, есть ли вред здоровью).

Что касается административной/дисциплинарной/гражданско-правовой ответственности, то всё будет зависеть от того, нарушены ли врачами какие-либо нормы, в особенности стандарты, порядки и протоколы оказания медицинской помощи.

В случае, если Вы полагаете, что медицинская помощь оказывается некачественно или несвоевременно, то Вы можете обратиться с жалобой на имя руководителя медицинского учреждения. Также можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи. Если получите отказ — жалуйтесь в ТФОМС.  Помимо этого жалобы можно направить в региональный департамент здравоохранения, Минздрав и Прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного здоровью Вашего ребенка, — расходы на лечение (врачи, лекарства и т.п.) для этого необходимо пройти экспертизу качества мед. помощи.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54, 64)

И на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в судебном порядке.

О ст. 293 УК РФ Вы уже знаете.

С уважением,