Как произвести сделку мены и оформить ее как ДКП?

Здравствуйте! Можно задать вопросы Вам? У нас куплен дом на материнский капитал. Мы его хотим обменять на благоустроенную квартиру. Можем ли мы оформить сделку не обменом а как купля-продажа? Можем ли мы потом получить 13% налог? Может ли продажная цена отличаться от балансовой стоимости? Берут ли налог от разницы продажной цены и балансовой стоимости? Заранее спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 У нас куплен дом на материнский капитал. Мы его хотим обменять на благоустроенную квартиру. Можем ли мы оформить сделку не обменом а как купля-продажа?

можете, конечно, только смысл? к мене применяются положения о КП

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Можем ли мы потом получить 13% налог?

можете, налоговые последствия аналогичны КП

Может ли продажная цена отличаться от балансовой стоимости?

Вы наверно имеете в виду кадастровую стоимость?.. может, но если объект приобретен после 01.01.2016г. при отчуждении надо учесть п.5 ст.217.1 НК