Я контрактник,стою на должности старшего прапорщика 9 месяцев

Я контрактник,стою на должности прапорщика 9 месяцев, имею высшее образование, очной, и техническое, тоже очное , пришёл с училища прапорщик на моё место, сдаю ему дела и должность, меня хотят на нижестоящую должность, показывают выписку где сказано, что я на должности старшего прапорщика при условии, что не придёт прапорщик... Я рапорт с таким условием не писал, Могут ли они меня перевести сами на нижестоящую?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, но с Вашего согласия.

Если рапорт не писали, то такое назначение не может быть обоснованным

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Также дополню, что при назначении на нижестоящую должность должны быть оформлены документы: — представление;-рапорт о согласии на назначение на низшую должность; — сведения о сохранении оклада по предыдущей должности и учете сохраненного оклада при назначении пенсии

Дзыбова Рузана

Это не имеет отношения к вопросу

П. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы к организационно-штатным мероприятиям, в частности, относит

Дзыбова Рузана

Не совсем ясно — при чем тут ОШМ? В данном случае ОШМ не проводятся

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Таким образом, при отсутствии таких оснований Вас не могут перевести на нижестоящую должность.

Также дополню, что при назначении на нижестоящую должность должны быть оформлены документы:

— представление;

-рапорт о согласии на назначение на низшую должность;

— сведения о сохранении оклада по предыдущей должности и учете сохраненного оклада при назначении пенсии.

П. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы к организационно-штатным мероприятиям, в частности, относит: сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций; снижение воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности (должности), либо изменение военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности (должности), переименование воинской должности (должности); сокращение воинских должностей (должностей) в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая воинская должность (должность) не подлежит сокращению.
В соответствии с нормами Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, назначается с его согласия на низшую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями при невозможности его назначения на равную или высшую должность. В противном случае (отсутствие согласия военнослужащего с назначением на низшую должность) он увольняется с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Назначение на низшую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями только с согласия военнослужащего соответствует ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которой государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занятие воинских должностей и перемещение по службе с повышением в должности

Таким образом, если нет рапорта о согласии или личной просьбы — то назначение на низшую должность в вашем случае незаконно.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Андрей, перевести могут, но это не означает, что такой перевод будет законным.

Если вы проходите военную службу в ВС РФ, то данный вопрос регулируется пунктом 6 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий (утв. приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733)

6. Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

Военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие военную службу по контракту, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 1 год военной службы по контракту при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом соответствия военно-учетной специальности и опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих вышестоящих составов.

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава.В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

Во-первых, при назначении на должность прапорщика у вас могли получать такое согласие в письменном виде, но это не является обязательным. Но для соблюдения процедуры должно было быть получено, так как вас на должность прапорщика назначал не командир части.

Во-вторых, должна была быть сделана запись в обоих экземплярах контракта о том, что вы проходите военную службу на должности, замещаемую прапорщиками, до назначения на эту должность военнослужащих соответствующего состава или уровнем образования. Смотрите свой экземпляр контракта, если такой записи нет, то у вас есть шансы отменить приказ и остаться на должности. Такая запись в контракте уже должна быть обязательна и она будет подтверждать ваше согласие.

В-третьих, указание об этом в приказе не обязательно, но желательно. При этом, если есть ваша подпись о доведении вам этого приказа при назначении на должность, то вас могут перевести на низшую должность, но не ниже той, которую вы занимали до назначения.

Если вы все же решите бороться за свои права, то вам надо начинать с обжалования приказа о назначении вас на должность в предъявленной вам редакции, так как скорее всего приказ в указанной части переписан. Если он не будет признан незаконным и отменен, то все другие нарушения сойдут должностным лицам с рук.

При этом уточните вам предъявили приказ командира части о принятии дел и должности прапорщика или приказ о назначении на должность прапорщика? Вы не знаете, перед назначением вас на должность отправлялось представление на присвоение вам первого воинского звания прапорщика?