Положена ли доля в моей квартире супругу в случае моей смерти, если я завещаю ее дочери?

Здравствуйте! У меня две дочери и супруг пенсионер, который имеет свою собственную квартиру. Если я свою квартиру завещаю только одной дочери, то будет ли супруг иметь долю в моей квартире, если да, то какую? А если я расторгну с ним брак, то тогда ему доля не будет положена? Спасибо.

, Ольга Иосифовна, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Иосифовна!

Так как супруг является пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер такой доли — не менее половины доли, которую он получил бы при наследовании по закону.

Если это ваше личное имущество (то есть оно не относится к совместному имуществу супругов), то при разводе супруг утрачивает право наследовать это имущество.

Вы можете свою квартиру подарить дочери. В этом случае на нее никто претендовать не будет, но право собственности на квартиру перейдет к дочери еще при вашей жизни.