Как получить РВП, если есть просроченный на 5 лет ВНЖ?

У нас тяжелая ситуация помогите нам! У мужа просрочен вид на жит. Он приехал с Таджикистана в 1995 г Ему выдали паспортСССр потом через год его изьяли. Мотивируя тем что выдали ошибочно т.к нет гражданство вообще. Ему выдали Вид на жит. Он его просрочел на 5 лет почти. Прописан он в Тобольске. Проживает г.Брянск можем ли мы подать на РВП в Брянске по просроченому ВНЖ.? я его гражданская жена. У него есть дочь гр.России записана на него. У него родители имеют паспорта РФ.Принимать документы в Брянске не хотят говорят прописка не здесь. Как нам прописать его если я собственник согластна. Помогите разобраться.

, НАТАЛЬЯ, г. Брянск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уважаемый автор, судя по постановке вопроса, Вы сами  не совсем разбираетесь в сути проблемы, и, конечно, Вам бы следовало действовать с помощью миграционного юриста на месте.

Но, давайте разбираться как можно доступнее.

— Как я уяснила из Вашего вопроса, Ваш супруг получил ВНЖ как лицо без гражданства — то есть, он не приобрел гражданства ни в Таджикистане, ни в России. Ему давалось 5 лет для того, чтобы определиться со своей дальнейшей судьбой и оформить документы — чего он не сделал и продолжал пребывать в России далее нелегально.

В настоящее время он не может быть нигде «прописан», то есть состоять на миграционном учете по месту жительства, так как срок регистрации по ВНЖ ограничен сроком действия самого ВНЖ.

— У Вашего супруга нет права на получение РВП, ни в Брянске, ни в Тобольске, так как он незаконно пребывает в России.

— Вы не можете его поставить на рег учёт по своему месту жительства, так как он  — нелегал.

— Он имеет право остаться в России без выдворения, если докажет свою родственную связь с дочерью — гражданкой России.

— Для того, чтобы начать процедуру легализации его в России, его необходимо привлечь к административной ответственности за нарушение миграционного режима, оплатить штраф, выехать из России,  въехать вновь, получить миграционную карту, встать на миграционный учет по месту жительства,  и легализовываться далее.

С ув, Алёна

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Брянск

Можно подробно? Он выезжает в Таждикистан и обратно приезжает? И как даказать связь с дочерью? У него нет гражданства .Его не смогут в Таджикистане задержать? Как это все будит выглядеть?Мы боимся что он не вернется в Россию.И влияют ли родители на его ситуацию у их паспорта РФ?

Я Вам достаточно подробно рассказала выше.  Для начала ему следует обратиться в миграционный контроль за составлением протолокла и направления его в суд. Только после «закрытия» нарушения мигр режима через протокол можно легализовывать его далее.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Вашему мужу надо обращаться в г. Тобольск и там все оформлять, в Брянске не получиться. Если у него осталась регистрация с 1995 года, то он может сразу же подать документы на гражданство, при условии подтверждения регистрации на 01 ноября 2002 года.

Специально для данной категории лиц в 2012 году внесли изменения в ФЗ- 62 о гражданстве, никто его привлекать к административной ответственности не будет, а т.к. ему ранее паспорт выдали незаконно, то должны помогать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Если данных о регистрации нет, то надо обратиться в суд для установления факта проживания на территории РФ с 1995 года.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!