8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать зарплату на карту родственника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работаю в бюджетной организации. У меня такой вопрос: Могу ли я написать заявление в бухгалтерии, чтобы мою заработную плату переводили на карту родственника? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Апатиты
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В заявлении Вы можете указать номер банковского счета или карты, на которую будут переводить Вашу заработную плату. При этом Вы не обязаны уведомлять работодателя, что этот счет или карта принадлежит не Вам, а Вашему родственнику.

1
0
1
0
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом  или трудовым договором.

Таким образом, закон не содержит запрета на перечисление денежных средств на карту стороннего лица. Для этого Вам следует подать заявление работодателю (на имя руководителя Ваше организации), в котором Вы просите его внести изменения в трудовой договор и указать реквизиты родственника. И на основании этого заявления внести изменения в трудовой договор
Однако, хочу обратить Ваше внимание, что согласно ст. 421 ГК РФ при заключении, в том числе, и трудовых договоров действует принцип свободы договора.
Это значит, что работодатель вправе отказать Вам в удовлетворении вашей просьбы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017