Грозит ли мне ответственность за наличие двойного гражданства, если я живу в другой стране?

Здравствуйте. У меня Гражданство РФ, полученное в 2010 году. Но с тех пор ни разу не въезжал в РФ. Нет прописки на территории РФ. Штамп о браке имеется. Живу в другой стране, с соответствующим паспортом. Не грозит ли мне чего-либо? Заранее благодарен.

, Мишка, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мишка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.
3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.
5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.
6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В ч. 1 ст. 62 Конституции РФ предусматривается: «Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Однако граждане России, имеющие также иностранное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства России.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам грозит уголовная ответственность только в том случае, если Вы по истечению 2-х месяцев с момента пересечения границы РФ, не уведомите миграционный орган о наличии второго гражданства (ст.330.2 УК РФ).  Причем, эта обязанность не распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом. Начало отсчета в данном случае — пересечение границы РФ.

Уведомив ОВМ надлежащим образом в течение 2-х месячного срока, более Вам ничего не грозит. В РФ иметь два гражданства не запрещено.

С ув., Алёна