Как бороться с работодателем, который заставляет перерабатывать и удерживает деньги из зарплаты?

Доброе утро! Ситуация сложилась такая. Работаю в ООО Евросеть-ритейл. Постонно удерживают из заработной платы порядка 40-50% ,якобы долг перед компанией. Часто снимают выходные, якобы не выполняются планы и нужно усиливать штат. Работаем по 12 часов в день с графиком 5\2 - 7\0. Как быть в данной ситуации?

, Игорь, г. Шатура
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — обязательные условия трудового договора.
Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ).

Обратитесь письменно к работодателю для получения разъяснения о суммах удержаний из вашей заработной платы, и на каком основании.

Также обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении ваших трудовых прав.