Вопрос об алиментах

Добрый вечер. У меня такая ситуация: жена с ребенком проживает в Крыму, а я — в Москве. Она подала заявление на развод, а также исковое заявление о взыскании алиментов. Я отправил заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, которое удовлетворил судья. После этого жена подала второе заявление о взыскании алиментов. Вот ссылка на ксерокопии документов https://drive.google.com/open?id=0Bx-LIK2o3CVlSUJoV3NMSjRhSXc

У меня родители почти пенсионеры, а я меняю профессию, поэтому сейчас нет возможности устроиться на работу. Подскажите, с какого числа происходит отсчёт алиментов, и возможно ли отсрочить эту дату? Если да, то как?

С полной информацией по делу можно ознакомиться здесь http://mirsud82.rk.gov.ru/officework/decisioncs/?year=2017&sf0=88&sf1=&sf2=&sf2_d=&sf3=&sf4=&sf13=%D7%E5%EF%E8%EA%EE%E2%E0&sf14=

, Андрей, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Действующее законодательство предусматривает, что плательщик, попавший в сложную жизненную ситуацию, может при определенных условиях получить временное освобождение от необходимости осуществлять выплаты по алиментам.

Во-первых, на время освободиться от уплаты денежных средств, например, в пользу ребенка можно, договорившись об этом с получателем алиментов. Отсрочка алиментов может быть предоставлена, если успешно пройдут переговоры:

со взыскателем;
с приставом.
Это не совсем формальный способ решения проблемы, связанной с исполнением обязательства по алиментам. Плательщику нужно встретиться с указанными лицами и предложить свой вариант осуществления выплат. Пристава можно неформально попросить о том, чтобы он не слишком активно занимался вопросами исполнения решения. Например, не спешил бы предпринимать меры принудительного взыскания.

Получателя денежных средств можно попросить временно отозвать исполнительный документ по алиментам, чтобы исполнительное производство было приостановлено.+

Если у взыскателя нет чрезвычайно сильной нужды в регулярном получении выплат, то, осуществляя отзыв исполнительного листа, он ничего не теряет. Документ можно представить приставам повторно несколько позже.

Естественно, что для решения проблемы таким способом, необходимо, чтобы получатель денег был настроен лояльно.

Как сделать так, чтобы право на отсрочку было дано официально? Если во внесудебном порядке договорить о получении отсрочки по алиментам не удалось, то нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Такую возможность дает ст. 434 Гражданского процессуального кодекса.

Из-за чего можно получить законную отсрочку по выплате алиментов? ГПК РФ не перечисляет конкретные основания. В статье сформулирована общая фраза: наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Факт таких обстоятельств должно доказывать в судебном заседании лицо, обратившееся в орган правосудия с иском. Причем это может быть не только должник, но и пристав, например. Скорее всего, под обстоятельствами, которые подразумеваются законодателем, нужно понимать: тяжелое положение плательщика, в первую очередь, финансовое.