8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об алиментах

Добрый вечер. У меня такая ситуация: жена с ребенком проживает в Крыму, а я — в Москве. Она подала заявление на развод, а также исковое заявление о взыскании алиментов. Я отправил заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, которое удовлетворил судья. После этого жена подала второе заявление о взыскании алиментов. Вот ссылка на ксерокопии документов https://drive.google.com/open?id=0Bx-LIK2o3CVlSUJoV3NMSjRhSXc

У меня родители почти пенсионеры, а я меняю профессию, поэтому сейчас нет возможности устроиться на работу. Подскажите, с какого числа происходит отсчёт алиментов, и возможно ли отсрочить эту дату? Если да, то как?

С полной информацией по делу можно ознакомиться здесь http://mirsud82.rk.gov.ru/officework/decisioncs/?year=2017&sf0=88&sf1=&sf2=&sf2_d=&sf3=&sf4=&sf13=%D7%E5%EF%E8%EA%EE%E2%E0&sf14=

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Действующее законодательство предусматривает, что плательщик, попавший в сложную жизненную ситуацию, может при определенных условиях получить временное освобождение от необходимости осуществлять выплаты по алиментам.

Во-первых, на время освободиться от уплаты денежных средств, например, в пользу ребенка можно, договорившись об этом с получателем алиментов. Отсрочка алиментов может быть предоставлена, если успешно пройдут переговоры:

со взыскателем;
с приставом.
Это не совсем формальный способ решения проблемы, связанной с исполнением обязательства по алиментам. Плательщику нужно встретиться с указанными лицами и предложить свой вариант осуществления выплат. Пристава можно неформально попросить о том, чтобы он не слишком активно занимался вопросами исполнения решения. Например, не спешил бы предпринимать меры принудительного взыскания.

Получателя денежных средств можно попросить временно отозвать исполнительный документ по алиментам, чтобы исполнительное производство было приостановлено.+

Если у взыскателя нет чрезвычайно сильной нужды в регулярном получении выплат, то, осуществляя отзыв исполнительного листа, он ничего не теряет. Документ можно представить приставам повторно несколько позже.

Естественно, что для решения проблемы таким способом, необходимо, чтобы получатель денег был настроен лояльно.

Как сделать так, чтобы право на отсрочку было дано официально? Если во внесудебном порядке договорить о получении отсрочки по алиментам не удалось, то нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Такую возможность дает ст. 434 Гражданского процессуального кодекса.

Из-за чего можно получить законную отсрочку по выплате алиментов? ГПК РФ не перечисляет конкретные основания. В статье сформулирована общая фраза: наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Факт таких обстоятельств должно доказывать в судебном заседании лицо, обратившееся в орган правосудия с иском. Причем это может быть не только должник, но и пристав, например. Скорее всего, под обстоятельствами, которые подразумеваются законодателем, нужно понимать: тяжелое положение плательщика, в первую очередь, финансовое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017