Использование материнского капитала для погашения ипотеки, при оформлении ее на супруга

Добрый день! У меня такой вопрос , мы семья из 4 человек (муж, жена, 2 ребенка 2 и 5 лет) оформляю ипатеку на себя, можно ли использовать материнский капитал для частично досрочного погашения задолженности по данному кредиту?

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, в данном случае можно использовать средства материнского капитала для частичного погашения ипотеки.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Поскольку Вы будете титульным заемщиком, то нотариальное обязательство о выделении долей будет оформлено на Вас. Жена будет созаемщиком.

Всего доброго!