Может ли бывший супруг демонтировать аксессуары из авто, перешедшего ко мне после раздела имущества?

Решением суда при разделе имущества мне в собственность перешел автомобиль.

При передачи автомобиля приставам должник демонтировал ходовые огни, магнитолу и колонки, о чем пристав-исполнитель сделал пометку в акте приема-передачи.

Так как на момент оценки автомобиля на нем присутствовали ходовые огни и аудиосистема, данное оборудование так же принадлежит мне?

Есть ли в действиях должника состав преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, Грабеж?

, Елена, г. Кемерово
Олег Чистяков
Юрист
В решении суда о разделе имущества как то говориться о том что автомобиль должен перейти вам без того что демонтировал и без того что не успел или забыл демонтировать судебный пристав? Если не говориться — то подайте жалобу на судебного пристава в прокуратуру и там решат «привлечь ли к уголовной ответственности судебного пристава или нет, или просто списать на не правильное понимание им решения суда и привлечь к дисциплинарной ответственности, с последующей передачей вам демонтированного». Есть такое понятие «неделимая вещь» — автомобиль может сразу быть укомплектован с завода магнитолой, аккустической системой и др. В понимании «автомобиль»- это не только рама и колёса, а всё полностью чем он укомплектован.
Елена
Клиент, г. Кемерово

При покупке автомобиля дополнительное оборудование не входило в комплектацию, но участвовало в оценке автомобиля. По решению суда я обязана компенсировать 1\2 часть стоимости машины.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Если при разделе имущества суд принял решение в отношении автомобиля как единого объекта, а не по отдельности (автомобиль, ходовые огни, магнитола, колонки), то автомобиль со всеми составными частями является Вашей собственностью. При передачи автомобиля должны были быть переданы и ходовые огни, магнитола, колонки.

Таким образом, в действиях должника действительно формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ — открытого хищения чужого имущества.