8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший супруг демонтировать аксессуары из авто, перешедшего ко мне после раздела имущества?

Решением суда при разделе имущества мне в собственность перешел автомобиль.

При передачи автомобиля приставам должник демонтировал ходовые огни, магнитолу и колонки, о чем пристав-исполнитель сделал пометку в акте приема-передачи.

Так как на момент оценки автомобиля на нем присутствовали ходовые огни и аудиосистема, данное оборудование так же принадлежит мне?

Есть ли в действиях должника состав преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, Грабеж?

, Елена, г. Кемерово
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В решении суда о разделе имущества как то говориться о том что автомобиль должен перейти вам без того что демонтировал и без того что не успел или забыл демонтировать судебный пристав? Если не говориться — то подайте жалобу на судебного пристава в прокуратуру и там решат «привлечь ли к уголовной ответственности судебного пристава или нет, или просто списать на не правильное понимание им решения суда и привлечь к дисциплинарной ответственности, с последующей передачей вам демонтированного». Есть такое понятие «неделимая вещь» — автомобиль может сразу быть укомплектован с завода магнитолой, аккустической системой и др. В понимании «автомобиль»- это не только рама и колёса, а всё полностью чем он укомплектован.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кемерово

При покупке автомобиля дополнительное оборудование не входило в комплектацию, но участвовало в оценке автомобиля. По решению суда я обязана компенсировать 1\2 часть стоимости машины.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Елена. Если при разделе имущества суд принял решение в отношении автомобиля как единого объекта, а не по отдельности (автомобиль, ходовые огни, магнитола, колонки), то автомобиль со всеми составными частями является Вашей собственностью. При передачи автомобиля должны были быть переданы и ходовые огни, магнитола, колонки.

Таким образом, в действиях должника действительно формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ — открытого хищения чужого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 22.07.2017