Как взыскать неполученную зарплату с работодателя, если работник вынужден был сбежать с объекта?

Здравствуйте. Подскажите. Можно ли взыскать с работодателя заработную плату. Работав по трудовому договору. Но с объекта пришлось просто сбежать. Из за адских условий и голода. Авансы не давали постоянно оттягивали. При этом в договоре прописали что при условии что раньше времени покинешь объект налагаеться штраф 50000 руб.

Уточнение от клиента

Бригадир объекта сбежал немного раньше. Мой муж и его друг тоже уже просто не вытерпели. Если можно подскажите какие действия должны сделать и куда обратиться.

, Марина, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на оплату труда в полном размере, своевременно, а также проценты за ее задержку.

О том, чтобы платить 500000 руб. — это придумки Вашего начальства.

Уволиться «по собственному» Вы можете, когда захотите.

Работодатель обязан расторгнуть ТД в срок, к-рый указан в заявлении (нарушение трудового законодательства) (ст. 80)

С уважением,

Добрый день,

В районный суд по месту нахождения работодателя либо по Вашему месту жительства.

С уважением,