Как получить квартиру?

Я сирота (нет ни матери, ни отца), но я была опекаема бабушкой. Сейчас учусь на втором курсе в СПбГУП.

Мне по закону полагается помощь в ипотеке?

Может я могу встать на очередь на квартиру?

В собственности у меня есть половина квартиры в хрущевке

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! У вас в собственности имеется доля в праве на жилое помещение. Вы являетесь собственником.Если проживание в квартире признают невозможным, то вам  предоставят жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.  Согласно статьи 8  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Для постановки на очередь вы можете обратиться в органы местного самоуправления. Все будет зависеть от количества проживающих в квартире. Если площадь на одного человека приходится менее учетной нормы на одного человека, то вас поставят на очередь. По поводу ипотеки: о какой ипотеке может идти речь, если вы учитесь и пока не работаете.