Можно ли в кассационной жалобе гражданского иска ставить вопрос о назначении СМЭ?

Скажите,можно в кассационной жалобе гражданского иска о возмещению вреда здоровью ставить вопрос о назначении суд-медэкуспертизы ( в другом городе, так как в суде первой инстации и в апелляции суд-медэкспертиза не была проведена из-за отсутствия специалистов, то есть не по моей вине) или кассация направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

, Вера, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 390 ГПК РФ Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Поэтому нет.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть экспертизу кассация назначить не может.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Однозначно нет, но может быть это нарушением ГПК и ГК, что не была проведена экспертиза, а без нее решение суда можно было бы считать необоснованным.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть экспертизу кассация назначить не может, но изменить решение ( в мою пользу) может,а может отобрать то что было назначено?.

Да, может принять новое решение если были допущены существенные нарушения норм права или опять направить на рассмотрение в суд первой инстанции. Ищите нарушения и заявляете.