Как прописать доли при частичной ипотеке?

Здравствуйте! возник вопрос.Мать продает дом(единственное жилье) для того ,чтобы сыну и невестке(состоят в браке) помочь купить квартиру по ипотеке.Ее сумма 50% от стоимости жилья.Недостающую сумму берут по ипотеке.Основной заемщик -невестка(платить будут сын и невестка).Каким образом можно сделать документы,договор,чтобы внесенная сумма матери была обозначена и была ее доля на эту сумму.Спасибо.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каким образом можно сделать документы, договор, чтобы внесенная сумма матери была обозначена и была ее доля на эту сумму

1. Мать должна быть созаемщиком и квартира должна оформляться в общую долевую собственность (на троих).

2. Мать с невесткой должны заключить договор займа, что мама дает данную денежную сумму в долг, однако тогда нужно прописать сроки возврата денежных средств. Другого выхода нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

СВЕТЛАНА, здравствуйте!

Маме целесообразно пойти в созаемщики по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!