Незаконное уничтожение вещественных доказательств до судебного решения

Является ли существенным нарушением упк рф следующее?Человек осужден за сбыт наркотиков.Вещдоки были уничтожены за два месяца до приговора другим судебным решением -приговором по делу,из которого ранее было выделено настоящее.Таким образом они хранились в камере по тому делу и следствие не предоставило в суд сведений о том,что они проходят вещдоками по другому делу.Подсудимый хотел защищаться с помощью этих вещдоков,но права этого был лишен.

, Женя, г. Ижевск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, это является нарушением УПК (в части хранения вещественных доказательств и права на защиту подозреваемого/обвиняемого).