Моно ли что то сделать и как правильно написать колективную жалобу в трудовую инспекцию

14 июля решили уволиться с работы так как нашли другую работу написали заявление отработали ночь и 15 решили уехать зашли к начальнику участка узнать на счет трудовых так как была суббота,на что он ответил приятно было поработать счастливого пути,а трудовые мол заберете в рабочий день.дело происходило в волгограде а мы с астрахани,приехали домой отдохнули дней 5 и приехали обратно за трудовыми на что нам ответили что у вас прогулы ,срыв работы, ущерб и уволили по статье.как быть можноли что то сделать на этот беспридел

, рафис, г. Астрахань
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© ���������������, 1997-2017

В данном случае Вы не отработали 2 недели, с работодателем об увольнении до окончания срока не договорились. Соответственно работодатель ничего юридически не нарушил. Конечно Вы можете обжаловать и если в действиях работодателя будут усмотрены нарушения, Ваши права восстановят.

Иван Рассамахин
Юрист

Рафис. пишите жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. По результатам рассмотрения ваших обращений, в случае установления виновных действий работодателя. последний будет привлечен к административной ответственности, а ваши нарушенные трудовые права будут восстановлены.

Рекомендую вам предупредить работодателя о желании обратиться в государственную инспекцию труда. Возможно ему будет проще решить вопрос  с вами, чем ждать проверку.